"

В Кизлярском районе проходят масленичные гулянья

Фото:
1272
1 минута
В Кизлярском районе проходят масленичные гулянья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника,  сегодня в Брянской школе Кизлярского района отпраздновали «Широкую масленицу».

«Масленица – это время, когда пробуждается природа и солнце. Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Испокон веков люди воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Масленичная неделя в 2014 году проходит с 24 февраля по 2 марта», – с таких слов учителя технологии  Лидии Наумочкиной началось общешкольное мероприятие.

В фойе школы были красиво накрытые столы, в центре которых красовались блины и другие угощения. Помимо традиционных блюд русской культуры, также присутствовали блюда национальной кухни.

Ведущие праздника – ученицы 11-го класса Надежда Лазурченко , Диана Джамалова, Екатерина Капиева, Евгения Кобзева рассказывали о гуляньях во время масленичной недели, читали стихотворения, проводили конкурсы загадок, а русские народные игры добавили всем участникам настроения. В течение всего мероприятия звучала песня «Ой, блины мои, блины, ой, блиночки мои!».

«Стоит отметить, что праздник, посвященный Масленице, пройдут в других учебных заведениях и населенных пунктах Кизлярского района», – добавил источник.

Новости раздела