"

В Кизлярском районе прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Фото:
1594
2 минуты
Сегодня в Центре традиционной культуры народов России прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, сообщает пресс-служба Кизлярского района.

Митинг, на котором присутствовало руководство Кизлярского района, аппарат районной администрации, представители силовых структур, главы сельских поселений, специалисты районных организаций и предприятий, начался с выступления первого заместителя главы администрации муниципалитета Герея Гаджимагомедова.

«73 года назад – 22 июня 1941 года – началась одна из самых тяжелых и кровопролитных войн в истории России, получившая название Великая Отечественная война. Эта дата перечеркнула надежды на мирную жизнь миллионов людей, горем и слезами вошла в каждую семью, невиданными потерями обернулась для всей страны.

Как дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашего Отечества 22 июня включен в перечень исторических дат и назван Днем памяти и скорби.

Великая Отечественная война в судьбах кизлярцев, как и в судьбе всего народа, оставила неизгладимый след. Более 15 тысяч воинов, жителей Кизлярского округа – по мобилизации и добровольно – ушли защищать Родину. С первых дней войны ушли на фронт Дмитрий Захарович Буров из села Б. Арешевка, Иван Федорович Бородин (с-з «Кизлярский»), Аким Васильевич Заикин (село Брянск), Степан Дмитриевич Глущенко (станица Александрийская), Багавдин  Ажильдиевич  Кельдимуратов (село Н. Крестьяновка) и многие другие. Многие из них не вернулись, пали смертью храбрых в ожесточенных сражениях.

Кизлярцы сражались с фашистами в битвах за Москву, Сталинград, Ленинград, на Курской дуге; освобождали оккупированные врагом территории нашей страны и стран Восточной Европы, участвовали в битве за Берлин и в разгроме войск милитаристской Японии.

В тылу женщины, старики и дети работали, не жалея сил, чтобы приблизить день Великой  Победы.

В истории нашей страны не было войны более жестокой, чем Великая Отечественная 1941-1945 годов. И нет подвига выше, чем подвиг солдата, мужественно защитившего свою Родину от врага, отстоявшего ее независимость.

Мы отдаем дань глубокого уважения нашим ветеранам и выражаем безмерную благодарность всем тем, кто на фронте и в тылу ковал победу над фашизмом.

На кизлярской земле увековечены имена воинов, отдавших жизнь за Родину, за свой народ: на стенах памятников в сельских поселениях, в Книге памяти Кизлярского района. А имена вернувшихся с войны защитников Отечества занесены в книгу «Солдаты Отечества».

Они навсегда останутся для нас примером истинного патриотизма и настоящего служения Отечеству. Всем победившим и тем, кто не дожил до Победы, кто ушел из жизни в послевоенные годы, – вечная светлая память!» – говорилось в выступлении Герея Гаджимагомедова.

На митинге также выступили: ветеран Великой Отечественной войны Иван Осипов, председатель Совета ветеранов войны и труда Кизлярского района Вера Маргунова.

Траурный митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к обелиску «Дружба народов Советского Союза – залог нашей победы над фашизмом».

Новости раздела