"

В Кизлярском районе прошли мероприятия, приуроченные к 95-летию Расула Гамзатова

Фото:
665
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в Краснооктябрьской школе им. Расула Гамзатова прошло мероприятие, приуроченное к 95-летию именитого поэта, юбилею школы и открытию музея школы «Память», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Гостями данного мероприятия стали заместитель главы администрации района Иса Рамазанов, заместитель начальника отдела образования Зарема Агакшиева, ветеран труда и почетный гражданин Кизлярского района Шарапудин Инигов, председатель Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, директора школ, работники культуры, учащиеся и другие.

Мероприятие началось с концерта, на котором прозвучали произведения Расула Гамзатова на русском и на его родном аварском языке. Учащиеся вокально-эстрадной студии «Радуга» Краснооктябрьской школы подарили всем зрителям в зале песни на слова Расула Гамзатова, а хореографический ансамбль «Журавли» продемонстрировал лезгинку. Также впервые прозвучала песня на слова и музыку кизлярской поэтессы Ольги Адиняевой «Гамзатовцы – мы». Все мероприятие сопровождалось видео-презентацией.

В своем выступлении Гаджимурад Исмаилов, директор Краснооктябрьской школы, поприветствовал присутствующих на торжественном мероприятии, посвященном 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и поблагодарил гостей за то, что приехали отдать дань уважения таланту и мудрости, труду и творчеству великого человека. Он также отметил, что для школы является честью носить его имя и выразил уверенность в том, что стихи Расула Гамзатова являются для всех своего рода памятниками мудрости и чести, нравственным ориентиром решений и поступков.

«Несмотря на то, что поэту довелось жить в непростое для страны время, он, как и многие из тех, кто жил в ту эпоху, сделал все возможное, чтобы построить великую страну», – заметил Иса Рамазанов, говоря о Расуле Гамзатове.

Завершилось мероприятие открытием школьного музея «Память».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела