"

В Кизлярском районе прошло мероприятие «Дети Дагестана против террора»

Фото:
1915
2 минуты
В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории муниципального района «Кизлярский район» на 2014-2018 годы сегодня в Большезадоевской школе состоялось общешкольное мероприятие на тему «Дети Дагестана против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали заместители главы администрации района по общественной безопасности Зурпукал Алиев и Иса Рамазанов, ведущие специалисты аппарата антитеррористической комиссии Абдулмуслим Юсупов и Ирина Омарова, заместитель начальника отдела ГО и ЧС Каримудин Алиев, глава сельской администрации Александр Христоев, сотрудники правоохранительных органов, родители школьников, представители СМИ и другие приглашенные.

Общешкольный урок начался с минуты молчания в память о жертвах террористических актов.

Открывая мероприятие, заместитель директора по воспитательной работе Нарипат Султанбекова вкратце ознакомила присутствующих с Федеральным законом от 6 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Учащиеся Большезадоевской школы выступили с литературно-музыкальной композицией и подошли к этому мероприятию с особой ответственностью, выступления были эмоциональными и проникнуты той болью, которую испытывали дети, ставшие жертвами терактов. Далее они говорили о преступлениях террористической направленности, которые были совершены за последние 10 лет, в числе которых захват школьников в североосетинском городе Беслан (1 сентября 2004 года), Каспийск (9 мая 2002 года), Буденновск (14 июня 1995 года), Кизляр (9 января 1996 года и 30 марта 2010 года), Пятигорск и Волгоград (29-30 декабря 2013 года). Школьники говорили, что, совершая преступления, террористы выбирают такие места, как школы, рынки, больницы, общественный транспорт. Они совершают теракты без предупреждения, во время проведения праздников, спортивных и других массовых мероприятий.

Во время мероприятия была показана документальная хроника о совершенных террористами преступлениях на территории Республики Дагестан и за ее пределами.

Выступая перед собравшимися, заместители главы администрации Зурпукал Алиев и Иса Рамазанов поблагодарили учителей за высокий уровень проведения данного мероприятия.

Зурпукал Алиев провел воспитательную беседу о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций, опрос среди учащихся и узнал личное отношение каждого ребенка к проявлениям нетрадиционного ислама и радикального настроя в молодежной среде. Ответ ребят убедил всех присутствующих в негативном отношении к терроризму и экстремизму.

Также выступили глава сельской администрации Александр Христоев, сотрудник полиции Мурад Магомедов, учителя и родители, которые говорили, что террористы продолжают и сегодня творить свои злодеяния. И всем необходимо быть бдительными и вместе противостоять этой смертельной опасности.

Мероприятие завершилось вручением буклетов с информацией правил поведения при террористических актах.

«Стоит отметить, что по завершении мероприятия в школе прошла учебная противопожарная эвакуация, после чего были даны рекомендации по устранению выявленных ошибок», – подчеркнул источник.

Новости раздела