"

В Кизлярском районе состоялось заседание комиссии по содействию в возвращении к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность

Фото:
502
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». Вчера в селе Косякино состоялось выездное заседание комиссии по содействию в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая заседание, начальник и главный специалист отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации района Дайтбег Абдулаев рассказал о целях заседания комиссии и подчеркнул важность проводимой работы по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях.

«Необходимо в постоянном режиме проводить разъяснительную работу среди населения района, особенно с молодежью, о недопущении их в экстремистскую и террористическую среду. Важно донести до всех жителей Кизлярского района, что экстремистские и террористические группировки сеют смерть, посягают на культуру, традиции, веру и пытаются насаждать невежество, неуверенность, страх», – отметил Даитбег Абдулаев. 

Продолжил заседание председатель Собрания депутатов муниципального района Ахмедпаша Амирилаев, который в своем выступлении осуждал терроризм и экстремизм, говорил о толерантности, взаимном уважении между представителями различных конфессий, о недопустимости межрелигиозной и межнациональной розни в Кизлярском районе.

Также на заседание были приглашены вдовы уничтоженных членов НВФ, с каждой из которых была проведена беседа индивидуально-профилактического характера.

Приглашенные рассказывали о постоянном контроле со стороны правоохранительных органов в отношении их семей, об отношении к ним сельчан и соседей, задавали вопросы правового характера, говорили о религии.

В ходе встречи также были затронуты вопросы трудоустройства, воспитания и обучения детей.

«Сегодня мы своих детей ограждаем от всего, что может причинить им вред, от плохих поступков. Учим их, чтобы они хорошо учились в школе, уважали старших и не обижали слабых и младших, чтобы приносили людям мир и добро», – сказала одна из вдов.

В заключение отметим, что в случае обращения жителей района в органы власти будет оказана помощь в решении проблемных вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела