"

В Кизлярском районе состоялся турнир по футболу памяти Петра Стаценко

Фото:
2258
3 минуты
В Кизлярском районе состоялся турнир по футболу памяти Петра Стаценко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Районные любители командной игры с мячом соревновались за чемпионский титул. Для участия в турнире были приглашены победители зональных соревнований: Большезадоевская СОШ, Крайновская СОШ, Косякинская СОШ, Краснооктябрьская СОШ, Яснополянская СОШ,  команда ДЮСШ с. Цветковка. В судейский состав турнира вошли: главный судья – Магомед Дубаев, судья первой категории – Фарман Джабраилов.  

По словам источника, данный турнир, посвященный памяти общественного и политического деятеля, внесшего большой вклад в развитие основ межнациональной дружбы на Кизлярской земле, проводился в третий раз. На церемонии открытия соревнований присутствовали представители районной администрации: заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов, начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации МР «Кизлярский район» Ахмед Ибрагимов, председатель правления ДРОБФ им. Олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев, начальник межрайонного управления «Северная»  ОАО «Даггаз», президент федерации регби РД Магомедрасул Исаев, специалист Координационного совета по Северному региону РД Владимир Мататов, а также друзья и коллеги Петра Стаценко.

В пресс-службе добавили, что с приветственным словом Иса Рамазанов обратился к участникам соревнований. «Дорогие ребята и любители футбола! Позвольте поприветствовать Вас на турнире, который посвящен замечательному человеку, настоящему профессионалу и хорошему другу Петру Ивановичу. Мне в лице Петра Стаценко посчастливилось иметь преданного товарища, он  первым оказывался рядом в трудные минуты. В руках этого человека спорилось любое дело,  и ему всегда и во всем удавалось быть лучшим. Я желаю вам в достижении своей цели быть похожими на Петра Ивановича и быть такими же профессионалами, как он», – отметил И. Рамазанов.

Не меньше теплых слов в адрес Петра Стаценко было сказано Ахмедпашой Амирилаевым, Магомедрасулом Исаевым, Владимиром Мататовым и другими присутствующими. По словам начальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации МР «Кизлярский район» Ахмеда Ибрагимова, идея создания турнира принадлежала большому поклоннику спорта и другу Петра Стаценко Исе Рамазанову, чье дело он продолжает с удовольствием. «Первоначально турнир задумывался как соревнование для ветеранов футбола с целью поддержания в них спортивного духа, а также увековечивания памяти видного спортивного и общественно-политического деятеля Петра Стаценко. Однако, учитывая, что большими поклонниками футбола являются и юные жители Кизлярского района, было принято решение проводить турнир среди школьников для пропаганды футбола как одного из приоритетных видов спорта в Кизлярском районе, повышения спортивного мастерства  и патриотического воспитания. Сегодня эту идею мы претворяем в жизнь и  с гордостью продолжаем задуманное», – подчеркнул А. Ибрагимов.

Собеседник подчеркнул, что глава района Андрей Виноградов поддерживает идею проведения турнира, посвященного Петру Стаценко, именитому спортсмену, чемпиону РД 1984 года и обладателю кубка в составе команды «Терек» Кизляр. Для его проведения главой района ежегодно выделяются средства, благодаря которым победителям вручаются памятные призы и подарки. В этом году в сложной борьбе за титул победителя турнира стала команда ДЮСШ села Цветковка. Второе место завоевала команда Косякинской СОШ, а третье место досталось команде Большезадоевской СОШ.

Все команды-призеры футбольного турнира получили грамоты, медали и сувениры. Чемпионам были вручены ценные подарки от администрации МР «Кизлярский район», а также кубок от друзей, учрежденный заместителем председателя Координационного совета по Северному региону РД Олегом Артюховым. Денежным поощрением от начальника межрайонного управления «Северная»  ОАО «Даггаз», президента федерации регби Республики Дагестан Магомедрасула Исаева были отмечены тренеры команд-призеров.

«Стоит отметить, что турнир по футболу памяти Петра Ивановича Стаценко проходит в рамках Спартакиады сельских поселений и охватывает большое количество учащихся общеобразовательных школ – порядка 600 человек в возрасте 14-18 лет», – заключил источник.

Новости раздела