"

В Кизлярском районе ведутся работы по сохранению Ачикольских озер

Фото:
902
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 10 августа – РИА «Дагестан». Накануне были завершены работы по механической очистке Аракумского канала в целях восстановления водоснабжения Ачикольских озер, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На протяжении многих лет на территории Кизлярского района остро стоял вопрос о поступлении воды в Ачикольские озера. Этот водоем, по словам источника, является уникальным природным объектом, имеющим огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря, основным местом обитания болотной дичи, ондатры и кабана, гнездования более 20 видов птиц, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Дагестан, естественным нерестилищем более чем 15 видов проходных и полупроходных рыб, а также местом постоянного промысла рыболовецких хозяйств и традиционной зоной активного отдыха многих рыбаков-любителей и охотников Дагестана и соседних регионов.

Одной из питающих водных артерий озер является Аракумский канал. Он был заилен, из-за чего поступающей в озера воды было недостаточно.

«Благодаря совместным усилиям главы района Александра Погорелова и директора Минмелиоводхоза РД Залкипа Курбанова в короткие сроки была произведена механическая очистка русла Аракумского канала. Поступление воды будет постепенно восстанавливаться», – подчеркнули в администрации Кизлярского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела