"

В Первенстве по шахматам в память воинов-интернационалистов в Кизлярском районе участвовали 16 команд

Фото:
85
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в Центре культуры и досуга Кизлярского района прошло Первенство района по шахматам «Белая ладья-2023», приуроченное 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в соревнованиях, которые проводили в личном и командном зачетах, приняли участие 16 команд, состоявших из юношей и девушек. Команды представляли школы Кизлярского района.

«Всего на соревнование было заявлено 50 человек. На открытии Первенства присутствовали представители Кизлярского союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Али Гамзатов и Петр Горюшкин.

В ходе открытия турнира они рассказали участникам соревнований, как 34 года назад возвращались домой по знаменитому мосту через Амур-Дарью, разделявшему бывший СССР и Афганистан, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни», – отметили в пресс-службе.

По словам представителя райадминистрации, по итогам турнира победила команда Михеевской СОШ. На втором месте представители Бондареновской ООШ, а на третьем – представители Первомайской СОШ.

В личном зачете юношей лучшим стал Ибрагим Гамзаев (Бондареновская СОШ), серебряный призер – Амир Абдуллаев (Михеевская СОШ) и «бронза» у Рамазана Кусаева (Первомайская СОШ).

В зачете среди девушек лучшей из игроков признана Залина Магомедова (Михеевская СОШ), второе место у Рагимат Рабадановой (Бондареновская СОШ), третье – у Раисат Юсуповой (Кардоновская СОШ).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела