"

В селе Новый Бирюзяк после завершения капитального ремонта открыли дорогу протяженностью 1020 метров

Фото:
251
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». В селе Новый Бирюзяк в торжественной обстановке прошла церемония открытия внутрисельской дороги протяженностью 1020 метров.

Вместо гравийного дорожного полотна в населенном пункте появилось асфальтное покрытие, установлены светофоры, дорожные знаки и разметки, подсыпана обочина. Объект начинается с въезда и пролегает через все поселение, охватывая фельдшерский пункт, сельскую администрацию, школу, парковую зону и почтамт.

Открывая официальную часть мероприятия, глава Кизлярского района Аким Микиров отметил, что в селе с момента его основания никогда не было асфальта. Давнюю мечту жителей Нового Бирюзяка удалось осуществить благодаря участию в республиканском инвестиционном проекте по капительному ремонту и строительству автомобильных дорог.

«В 2022 году в данном проекте участвуют села Новый Бирюзяк, Аверьяновка, Первомайское и Ясная Поляна. Общая протяженность ремонтируемых объектов составляет свыше четырех тысяч метров. Сложность для подрядной организации заключалась в том, что сельское поселение находится в самой дальней точке Кизлярского района, а это 120 километров. Поздравляю вас с новой дорогой, пользуйтесь на здоровье», –сказал Аким Микиров.

Со словами благодарности в адрес руководства Кизлярского района и подрядной организации ООО «Торговый дом “Кавказ”» обратились глава сельского поселения «Сельсовет “Новый Бирюзяк”» Абдулла Хучияров и депутат Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Заур Магомедов.

После выступления официальных лиц им было предоставлено право разрезать красную ленту и пустить движение по дороге. Под звуки зажигательной мелодии первыми по ней проехали юные велосипедисты.

 

Праздничное настроение жителей села поддержали артисты Центра культуры и досуга Кизлярского района Руслан и Эльвира Гаджиевы, исполнив полюбившиеся зрителям песни.

Отметим, что асфальтовая дорога – это второй объект, который в текущем году сдали в селе Новый Бирюзяк. Напомним, что 26 октября здесь прошла церемония открытия детской игровой площадки, которую построили за счет средств бюджета МР «Кизлярский район».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела