"

Вдова участника Великой Отечественной войны Клавдия Федюшкина отмечает 85-летие

Фото:
1464
2 минуты
Сегодня в Кизлярском районе Клавдия Федюшкина – вдова участника Великой Отечественной войны Василия Самодурова, отмечает 85-летие, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, поздравить именинницу с днем рождения пришли заместитель главы администрации Кизлярского района Светлана Грунева, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вдов Вера Маргунова.

Юбилярша встретила гостей в доме за празднично накрытым столом. Вручая Клавдии Федюшкиной подарок, цветы и конверт с денежным поощрением Светлана Грунева сказала: «Уважаемая Клавдия Дмитриевна, разрешите от имени и по поручению главы Кизлярского района Андрея Виноградова и депутата Народного Собрания Республики Дагестан, председателя дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагида Муртазалиева поздравить Вас с юбилеем, пожелать Вам здоровья, благополучия, любви детей, внуков и правнуков. Пусть ваши родные дарят то тепло и заботу, которой вы окружали их на протяжении всей жизни».

Присоединилась к словам пожеланий также Вера Маргунова, она поблагодарила К. Федюшкину за многолетний труд на благо Кизлярского района. «Своим трудом в годы Великой Отечественной войны, вы и ваши сверстники помогали ковать Победу в тылу, тем самым поддерживая бойцов на полях сражений. В послевоенные годы непосильная ноша по восстановлению страны из разрухи также легла на плечи женщин, стариков и детей. За все это позвольте сказать Вам спасибо!» – сказала В. Маргунова.

За чашкой ароматного чая именинница угощала гостей не только разными яствами, а также делилась воспоминаниями о молодых годах.

Из рассказа Клавдии Федюшкиной гости узнали, что ее супруг Василий Самодуров был призван защищать Родину от иноземных захватчиков весной 1944 года. Служил на территории Краснодарского края и сопровождал вышедшую из строя военную технику на ремонт в город Баку. После демобилизации 1949 году он работал в колхозе Победа и параллельно учился в Шелковском сельхозтехникуме (ЧИАССР) на ветеринарном отделении, по окончании которого специализировался ветфельдшером.

Судьба будущих супругов свела на уборке винограда в селе Южное. И через год они сыграли свадьбу. За 42 года совместной жизни они родили двоих детей, дали хорошее воспитание и образование.

«Семья у юбилярши большая, дружная – 5 внуков, 6 правнуков и 1 правнучка. Каждый нашел себе достойное место в жизни. Стоит отметить, что в свои 85 лет Клавдия Дмитриевна полна сил, задора и оптимизма», – добавил источник.

Новости раздела