"

Вопрос возвращения студентов из «кризисных стран» обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1536
2 минуты
Сегодня, 16 октября, в администрации Кизлярского района состоялось совместное совещание Антитеррористической комиссии и руководителей отделов образования, культуры, по делам молодежи. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии также приняли участие заместители главы администрации Иса Рамазанов, Светлана Грунева, председатель районного собрания депутатов Вячеслав Буров, председатель Общественного Совета администрации муниципального района «Кизлярский район» Ахмедпаша Амирилаев, начальник юридического отдела Мурад Абилиев.

На повестке дня стоял один вопрос «О совместной работе Антитеррористической комиссии, отделов образования, культуры, по делам молодежи во взаимодействии с правоохранительными органами по возвращении студентов Кизлярского района из “кризисных стран”». Выступая на совещании, секретарь Антитеррористической комиссии, заместитель главы администрации Кизлярского района Зурпукал Алиев, проинформировал присутствующих о состоявшем заседании Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан.

«Президент Республики Дагестан на расширенном заседании  Антитеррористической комиссии, призвал вернуть дагестанских студентов из “кризисных стран”. По данным правоохранительных органов, для участия в Сирийском конфликте на стороне суннитских повстанцев имеет место выезд некоторых жителей Кизлярского района в числе 400 россиян. Понимание этой проблемы имеется и со стороны жителей Кизлярского района, которые осуждают факты вербовки молодых дагестанцев в исламистские террористические объединения, участвующие в религиозных войнах на территориях различных стран. Молодежь выезжает в Сирию под предлогом учебы, работы, а фактически, по данным сотрудников ФСБ, они вступают в террористические группы. Мы должны сделать все возможное, чтобы молодежь Кизлярского района осталась дома, занималась учебой, мирным трудом, а не участвовала во всяких авантюристических организациях. Необходимо через родителей, родственников, представителей духовенства отозвать студентов Кизлярского района из “кризисных стран”», – сказал З. Алиев.

Выступление секретаря районной Антитеррористической комиссии  дополнили Иса Рамазанов, Светлана Грунева, Вячеслав Буров, Ахмедпаша Амирилаев, Евгений Бебех, которые также отметили необходимость тесного взаимодействия в вопросах отзыва студентов из воюющих стран как правоохранительных органов, отделов администрации, так родственников и близких тех, кто учится в исламских учебных заведениях в иностранных государствах.  

Зурпукал Алиев также прокомментировал статью 359 УК РФ «Наемничество», при этом разъяснив, что законодательством Российской Федерации запрещено наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, равно как и его использование в вооруженном конфликте или военных действиях. «Уголовная ответственность также предусмотрена за те же действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего. Преступными признаются и действия самого наемника, который согласился за плату участвовать в боевых действиях на стороне нанимателя», – добавил З. Алиев.

Стоит отметить, что по призыву Президента Республики Дагестан на совещании подготовлено обращение Антитеррористической комиссии МР «Кизлярский район» по отзыву студентов Кизлярского района, обучающихся в иностранных исламских учреждениях, где идут вооруженные конфликты.

Новости раздела