"

Заседание аппарата антитеррористической комиссии было организовано в Кизлярском районе

Фото:
2036
3 минуты
Сегодня в Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка Кизлярского района прошло заседание аппарата антитеррористической комиссии под председательством исполняющего обязанности главы муниципалитета – председателя АТК Герея Гаджимагомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе АТК приняли участие члены антитеррористической комиссии: Зурпукал Алиев – секретарь антитеррористической комиссии в МР «Кизлярский район», Бекбулат Шаибов – начальник ОФСБ по г. Кизляру УФСБ России по РД, Гази Исаев – начальник отдела МВД РФ по Кизлярскому району, Саркис Григорьянц – прокурор г. Кизляра, Шихсаид Магомедов – военный комиссар г. Кизляра, Федор Свиридович – заместитель полпреда в Северном территориальном округе, Муслим Гаджимагомедов – сотрудник отдела просвещения и другие официальные лица.

На повестке были рассмотрены вопросы о результатах работы постоянно действующей группы по противодействию идеологии терроризма в МР «Кизлярский район», а также об оперативной обстановке в Кизлярском районе, о мерах по недопущению участия жителей Кизлярского района в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики.

Герей Гаджимагомедов, начиная свой доклад, поздравил присутствующих в зале с наступающим праздником – Днем народного единства, пожелал всем добра, мира и благополучия.  

«Сегодняшняя обстановка в республике, к сожалению, остается сложной, поэтому цель нашего заседания – скоординировать и наметить меры по предотвращению угроз совершения терактов и обеспечению безопасности граждан на территории района.
Также мы должны проводить комплекс мероприятий для того, чтобы жители района не выезжали в Сирию для участия в вооруженном конфликте. Отслеживать ситуацию должны главы сельских поселений района совместно с правоохранительными органами.
Мы все прекрасно знаем, что никакого джихада в Сирии нет, есть бандиты и террористы, которые борются против законной власти. Сегодня они воюют там, а завтра будут в Дагестане убивать мирных граждан, чего мы не вправе допустить», – подчеркнул выступающий.

Продолжило заседание АТК выступление Гази Исаева. Он отметил, что обстановка в муниципалитете стабильная, преступлений террористического характера и вызывающих общественный резонанс не совершено. Вместе с тем, растет количество состоящих на учете лиц, являющихся приверженцами экстремистских течений и выехавших в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ.

В своем выступлении Бекбулат Шаибов подчеркнул, что каждый третий выехавший в Сирию из Дагестана – житель Кизлярского района, что вызывает серьезные опасения. Он призвал всех жителей Кизлярского района сплотиться в единое целое в борьбе с общим врагом, название которому терроризм.

Продолжая мысль своих содокладчиков, Муслим Гаджимагомедов отметил, что, прикрываясь исламом, преступники разными способами и средствами вербуют молодых людей для войны за пределами России, чему активно противостоит духовенство, муниципальная власть и правоохранительные органы.

Основной доклад зачитал Зурпукал Алиев, где говорилось о результатах работы постоянно действующей группы по противодействию идеологии терроризма в МР «Кизлярский район». Он подчеркнул, что одними полицейскими методами положительного результата не достичь. Необходимо усилить работу отделам администрации района совместно с главами сельских поселений, силовым блоком с неработающей молодежью. Во всех проводимых профилактических мероприятиях необходимо придерживаться идеологии нетерпимости к проявлениям террора и агрессии против законной власти, искоренить равнодушие и повернуться лицом к существующей проблеме.

Также выступили прокурор Кизляра Саркис Григорьянц, заместитель полпреда в Северном территориальном округе Федор Свиридович, начальник районного отдела по физической культуре, делам молодежи, спорту, культуре, туризму Ахмед Ибрагимов, заместитель начальника отдела образования Кизлярского района Зарема Агакшиева.

«Завершая заседание АТК, Герей Гаджимагомедов предложил доработать проект протокольного проекта с учетом высказанных замечаний и организовать его исполнение», – добавил источник.

Новости раздела