"

Заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни провели в Кизлярском районе

Фото:
1111
2 минуты
Сегодня, 15 апреля, в Кизлярском районе прошло заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района. Вел его глава района Александр Погорелов.

На заседании рассмотрели итоги деятельности адаптационной комиссии в 2015 году и заявления Ханмирзы Гусейнова, Сиражудина Гусейнова и Мадинат Сираевой о снятии их с учета информационного центра МВД по Республике Дагестан, где они состоят на учете как приверженцы экстремистского течения.

В совещании приняли участие представители районного Собрания депутатов, руководители правоохранительных структур и глав сельских поселений.

Александр Погорелов отметил, что Кизлярский район должен быть свободным от незаконных вооруженных формирований, и поручил принять дополнительные меры по изменению работы комиссии по вопросам оказания содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность и по усилению профилактики экстремизма и терроризма.

«Профилактика и предупреждение терроризма и экстремизма являются важнейшим направлением работы всех органов местного самоуправления, каждого руководителя, общественных организаций, каждого гражданина. Необходимо также обеспечить реализацию комплекса социальных мероприятий по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить экстремистскую и террористическую деятельность», – подчеркнул глава района.

Секретарь адаптационной комиссии Зурпукал Алиев выступил с докладом, в котором рассказал о работе комиссии созданной в Кизлярском районе по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. «Совместно с правоохранительными органами была проделана большая работа по оказанию адресной помощи, в том числе в решении социальных проблем, лицам, изъявившим желание стать на путь исправления, которые были ранее осуждены за преступления террористической направленности», – сказал Алиев.

Перейдя ко второму вопросу повестки дня, Александр Погорелов проинформировал присутствующих о поступлении заявлений в адрес председателя адаптационной комиссии от Ханмирзы Гусейнова, Сиражудина Гусейнова и Мадинат Сираевой о снятии их с учета информационного центра МВД по РД.

Глава сельского поселения «Красноармейский» Курбан Гаджикурбанов, положительно охарактеризовав Ханмирзу Гусейнова, Сиражудина Гусейнова, Мадинат Сираеву, выступил с ходатайством о рассмотрении вопроса об их снятии с учета.

Выступая с ответным словом, приглашенные для рассмотрения заявления заверили, что они примут все меры, направленные на недопущение впредь участия их родственников в преступлениях террористической направленности.

Заслушав выступающих, комиссия приняла решение ходатайствовать перед руководством отдела МВД РФ по Кизлярскому району о снятии с учета указанных жителей села Красный Восход. Было отмечено, что они ранее не привлекались к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно и ведут порядочный образ жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела