"

Жертв международного терроризма почтили в Кизлярском районе

Фото:
1860
4 минуты
Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Кизлярском районе прошло памятное мероприятие, посвященное жертвам международного терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В актовом зале Краснооктябрьской СОШ, где собрались представители муниципальной власти, общественность, духовенство, представители правоохранительных органов, учащиеся и учителя, говорили о сентябрьских событиях в маленьком осетинском городке Беслане. Здесь в 2004 году в результате теракта из числа мирных жителей жертвами стали 186 детей и 145 взрослых. Среди погибших в результате штурма здания школы оказались 12 работников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» и один местный житель, помогавший освобождать заложников. В результате теракта ранения также получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур.

Об этом и других чудовищных терактах, совершенных на территории Республики Дагестан, вспоминали собравшиеся на мероприятии.

Глава Кизлярского района Андрей Виноградов, открывая траурное мероприятие, резко осудил проявления преступной деятельности участников незаконных вооруженных формирований и отметил, что на земле многонационального Кизлярского района нет места терроризму.

«Сегодня, 3 сентября, жители всей России вспоминают трагические события, связанные с террористическими актами на территории нашей страны. День солидарности в борьбе с терроризмом – самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года.

Появление в нашем календаре Дня солидарности в борьбе с терроризмом напрямую связано с трагедией в Беслане, когда 1-3 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслане боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1», – сказал выступающий.

По его словам, трагедия в Беслане была воспринята жителями России как собственная. Миллионы людей содрогнулись от такого чудовищного злодеяния, такой жестокости по отношению к маленьким детям.
«Страшная трагедия тех дней никогда не должна повториться. В этот день мы вместе со всей страной выступаем против терроризма как глобальной угрозы, объединяем свои действия в стремлении к миру и согласию. Наша общая задача – укрепление гражданского единства, духовно-нравственных ориентиров многонационального народа России.

Террористы продолжают и сегодня творить свои злодеяния. Поэтому всем нам необходимо быть бдительными и решительными в борьбе с терроризмом и вместе противостоять этой смертельной опасности», – подчеркнул глава района.

«Многое сделано и делается сейчас в нашей стране для защиты мирных граждан от потенциальной террористической угрозы, но никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям, которые уносят человеческие жизни, несут страдания и боль. И все должны твердо помнить, что только нашими общими усилиями терроризму – этой чуме XXI века – будет поставлен надежный заслон», – резюмировал А. Виноградов.

Продолжили мысль Андрея Виноградова помощник Главы Республики Дагестан – представитель аппарата Антитеррористической комиссии в РД по Северному территориальному округу РД Керим Бадрутдинов, заместитель начальника полиции отдела МВД России по Кизлярскому району Макилин Казамбиев, атаман Кизлярского районного казачества Валентин Иванов.

Более подробно о проявлениях террора выступил заместитель имама Кизлярского района Али Курбанов. Он говорил о терактах, совершенных на территории Республики Дагестан и за ее пределами, в результате которых погибли ни в чем неповинные люди. Он от имени районного духовенства осудил людей, совершающих бесчеловечные преступления, при этом отмечал, что ислам – религия мира и добра, ничего общего с совершаемыми преступлениями террористического характера не имеет.

В адрес своих сверстников с пламенной речью обратилась юная жительница села Крестьяновка Анастасия Куц, которая призвала молодежь родного села, своей улицы и всего района активно участвовать в спортивной и культурной жизни муниципалитета. Призывала юношей и девушек оказывать местной власти и силовым структурам поддержку, бороться с идеологией терроризма.

В промежутках между выступающими свое слово «Террору оправдания нет» сказали юные воспитанники школы. Они читали стихи о мире, дружбе, чистом небе, о голубой планете Земля.

В ходе всего памятного мероприятия на сцене была показана документальная хроника трагических событий осетинского Беслана, дагестанских Кизляра, Каспийска и Буйнакска, а также Волгодонска, Буденновска, Волгограда, Москвы и других городов России, кого коснулось «черное крыло» терроризма, которая до глубины души тронула всех присутствующих в зале.

В память о жертвах – о людях, погибших от рук террористов, ученики Краснооктябрьской школы зажгли поминальные свечи, после чего прошла минута молчания.

«Завершилось мероприятие во дворе школы, где дети выпустили в небо белых голубей и воздушные шары – как символ мира и единства народов России», – добавил источник.

Новости раздела