"

Мощность найденных у убитых в Хасавюрте боевиков взрывных устройств составила 100 кг тротила

Фото:
3477
1 минута
Самодельные взрывные устройства, обнаруженные в машине ликвидированных в Хасавюрте бандитов, имели суммарную мощность 100 кг в тротиловом эквиваленте и были готовы к применению, сообщили РИА «Дагестан» в национальном антитеррористическом комитете.

В результате тщательного осмотра автомобиля, на котором передвигались члены т.н. хасавюртовской банды, нейтрализованные при оказании вооруженного сопротивления сегодня утром на окраине Хасавюрта, обнаружены: два автомата, пистолет и четыре гранаты. Также, специалисты-взрывотехники ФСБ России обезвредили минометный снаряд, обмотанный лентой и начиненный поражающими элементами и полностью готовый к подрыву – один из бандитов держал его на коленях», - говорится в сообщении.

По данным НАКа, в машине находились два бидона, наполненные взрывчатым веществом общей массой около 100 кг в тротиловом эквиваленте, также готовые к подрыву. По мнению специалистов, машина была оборудована и подготовлена для совершения крупного теракта.

«В связи с возможностью срабатывания все обнаруженные взрывчатые вещества были уничтожены на месте путем подрыва. Очевидно, что данная спецоперация сил правопорядка позволила предотвратить крупный террористический акт с большим количеством человеческих жертв», - отмечает НАК.

Новости раздела