"

Наркополицейские Дагестана пресекли четыре канала поставок героина в республику

Фото:
3132
3 минуты
Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан пресекли несколько каналов поставки героина в республику.

«Одним из крупных каналов транспортировки героина в Дагестан, ликвидированных оперативниками УФСКН Дагестана, был организован уроженцами Республики Азербайджан», – рассказали корреспонденту РИА «Дагестан» Управлении ФСКН.

По словам представителя Госнаркоконтроля Дагестана, география клиентов этих наркодилеров была обширна, практически во всех городах республики они имели сеть сбытчиков.
«Около месяца наркополицейские осуществляли оперативную разработку лиц, организовавших наркотрафик героина в республику. Было установлено, что организатор наркопоставок и одновременно наркокурьер выехал за пределы республики в город Санкт-Петербург за очередной партией героина.  Наркоделец выехал в указанный город автобусом до Ростова-на-Дону, где какое-то время проживал раньше. К слову, там же он был и осужден несколько лет назад за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. А на следующий день также автобусом Новочеркасск–Дербент выехал в РД», – рассказал полковник полиции Ширинбек Шихабидов.

По его словам, около 5 утра автобус доехал до города Избербаша, где наркодельца все это время ждала семья. Выйдя из автобуса, он вместе со своим подельником были задержаны сотрудниками УФСКН России по РД.

Задержанными оказались 40-летний гражданин Республики Азербайджан и 26-летний житель Ростовской области, у которых в ходе личного досмотра в нижнем белье обнаружены полимерные свертки с наркотиком 309 граммов и 201 грамм героина соответственно.

Аналогичный канал поставки пресекли сотрудники отдела по г. Махачкале УФСКН России по РД. Наркокурьер также на автобусе перевозил наркотики, только уже из Москвы в Махачкалу.

«Доехав до конечной остановки в Махачкале на Северной автостанции, на проспекте Акушинского задержали 20-летнего жителя поселка Тарки Махачкалы.

В ходе личного досмотра у него в вещах находилась картонная коробка с надписью «Choco-Pie», внутри которой обнаружен полимерный сверток с героином, массой 133 грамма», – сказал Ш. Шихабидов.

Третий эпизод произошел в Хасавюрте. По словам нашего собеседника, на территории кафе «Балтика» были задержаны трое граждан. Все они жители Хасавюрта. Они по предварительному сговору между собой продали условному покупателю 2 грамма героина.

«В ходе личного досмотра у каждого из них обнаружены свертки героина. В жилище одного из них наркополицейские обнаружили 115 граммов героина», – отметил полковник полиции.

Деятельность другой преступной группы была ликвидирована в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Среди этой банды были двое осужденных.

«Оперативниками Махачкалинского городского отдела УФСКН России по РД совместно с сотрудниками УФСИН России по РД в исправительной колонии №2 в поселке Загородный подвергнуты личному досмотру двое осужденных. Одному из них 43 года, второму 59 лет. У них было обнаружено несколько свертков с героином, массой около 5 граммов.

Эти арестанты входили в состав организованной преступной группы с 52-летним жителем Махачкалы. Их связывают тюрьма. Не так давно они вместе отбывали наказание. После того, как один вышел на свободу, ОПГ решила наладить канал поставки героина из города Москвы в Республику Дагестан. Те, кто оставались за проволокой,  должны были распространить героин в тюрьме.

В ходе проведения следственных действий с находящимся на свободе членом ОПГ удалось найти закладку с героином в бетонной стене исправительного учреждения. Ее масса составила 104 граммов. Туда он поставил по указанию осужденных подельников.

В ходе проведенного обыска в жилище злоумышленника, находящегося на воле, был обнаружен полимерный пакет с героином массой 398 граммов. Этот наркотик он привез из Москвы», – рассказал Ширинбек Шихабидов.

Следователи УФСКН Дагестана изъяли из незаконного оборота эти наркотики. Преступники надеялись оказаться на воле вместе и наладить крупные оптовые поставки героина из Москвы в Дагестан. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Новости раздела