"

Силовики нейтрализовали в Махачкале главаря дагестанских боевиков Рустама Асельдерова

Фото:
2768
1 минута
Накануне, 3 декабря, сотрудники ФСБ России и МВД нейтрализовали на территории села Талги Ленинского района Махачкалы главаря «Вилайята Кавказ» МТО «Исламское государство» РустамаАсельдерова и его четверых сообщников.

По сообщению ФСБ,  на предложение сдаться боевики ответили стрельбой из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов.

На месте боестолкновения обнаружено и изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет.

Отметим, что Асельдеров в 2014 году одним из первых присягнул на верность МТО «Исламское государство». В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации. Он являлся организатором теракта в 2013 году  в городе Волгограде в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, повлекшие за собой многочисленные жертвы.

Отметим, что по факту данной спецоперации следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела