"

В Дагестане боевики напали на строителей Аваро-Кахетинской дороги

Фото:
8160
1 минута
В ночь на пятницу пятеро вооруженных боевиков напали на строителей Аваро-Кахетинской дороги с требованием прекратить строительные работы, сообщил РИА «Дагестан» источник в МВД республики.

По словам нашего собеседника, инцидент произошел на участке дороги возле села Хебда Шамильского района республики.

"Вооруженные бандиты в масках совершили нападение на базу дорожников ОАО «Мостотряд-99» примерно в 3 часа ночи, привязали четверых строителей и требовали прекратить строительство дороги, так как, по их мнению, это военная дорога исключительно для военных нужд русских. После этого злоумышленники сожгли четыре вагона строителей, где они хранили одежду, инструменты и прочие ценности. Самих работников ОАО «Мостоотряд-99» боевики вывезли по направлению села Кособ, где по дороге со связанными руками закрыли в одном из строений и завалили дверь камнями. К утру строителям удалось выбраться самим", - сказал наш источник.

Кроме того, бандитами совершен угон автомобиля строителей – ВАЗ-2114.

Собеседник агентства также отметил, что вооруженные люди забрали у строителей средства связи.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. На месте работает оперативно-следственная группа. Личности бандитов устанавливаются.

Справка РИА «Дагестан»

Аваро-Кахетинская дорога имеет глубокие исторические корни. Возобновление строительства столь важной стратегической дороги через перевал главного Кавказского хребта имеет жизненно важное значение для Дагестана и Грузии. Для Дагестана дорога имеет важное экономическое значение, как инструмент, способный поднять благосостояние жителей горных районов, через которые пройдет трасса. Весь участок дороги составляет 470 км – между бассейном Черного и Каспийского морей. Выход к бассейну Черного моря почти на 500 км сокращает наземную дорогу в хадж.

Новости раздела