"

В Дагестане обнаружен цех по производству поддельных купюр на сумму 12 млн рублей

Фото:
547
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Сотрудники МВД России пресекли в регионе изготовление поддельных денег и перекрыли канал их сбыта. 

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, оперативниками УЭБиПК МВД по РД совместно с сотрудниками ФСБ России был перекрыт канал распространения поддельных денежных купюр. Задержаны пятеро жителей региона, которые подозреваются в изготовлении, хранении, перевозке и сбыте поддельных денег.

Предварительно установлено, что в селе Сергокала злоумышленники организовали работу подпольного цеха. В течение нескольких месяцев они печатали купюры номиналом 5 тысяч рублей. При этом качество изготовления подделок было настолько высоким, что отличить их от настоящих денег можно было только при помощи специального оборудования. По версии следствия, фальшивки по цене в пять раз ниже номинала сбывались на территории нескольких регионов России.

По местам жительства задержанных и в используемых ими помещениях проведены обыски. Обнаружены и изъяты пресс-станок, клише для нанесения рельефных изменений, картриджи с краской и банкноты с признаками подделки на сумму 12 миллионов рублей.

Продолжается работа по установлению личностей всех участников криминального бизнеса. Возбуждено уголовное дело. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела