"

В Дагестане прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов СКФО

Фото:
2104
2 минуты

Следователи возбудили 200 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса с 2012 г. по первое полугодие 2013 г., большинство из них совершено в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры по итогам межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа в Махачкале.

Межведомственное совещание состоялось сегодня, 24 сентября, под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука. В ходе мероприятия было обсуждено состояние работы правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа в сфере топливно-энергетического комплекса.

В совещании приняли участие руководители окружных правоохранительных и контролирующих органов, прокуроры и представители органов внутренних дел субъектов Российской Федерации округа. Участники совещания отметили, что топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых секторов экономики федерального округа, что обуславливает важность предотвращения и своевременного пресечения преступлений и правонарушений в указанной сфере.

«Правоохранительными органами, в том числе органами прокуратуры округа, проделана определенная работа в данном направлении. В 2012 – I полугодии 2013 гг. в округе возбуждено 200 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса, большинство из которых – в Республике Дагестан. За этот же период следственными органами расследовано и направлено в суды для рассмотрения по существу 96 уголовных дел о преступлениях анализируемой категории, по уже рассмотренным уголовным делам осуждено 58 лиц», – рассказал представитель ведомства.

Всего для устранения нарушений за этот период внесено свыше 1 000 актов прокурорского реагирования, к административной ответственности привлечено 285 лиц, к дисциплинарной – 368. По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

«Вместе с тем, несмотря на определенные положительные результаты, проводимая работа до настоящего времени не позволила добиться кардинального изменения негативной ситуации, сложившейся в сфере ТЭК, а также создать достаточно эффективную систему предотвращения и пресечения преступлений и иных правонарушений этой категории», – отметили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, в сфере газо- и электроэнергетики серьезной проблемой остается значительный масштаб фактических потерь газа и электроэнергии, а также низкий уровень платежной дисциплины, сопровождающиеся неправомерным расходованием поступивших денежных средств. Определенные просчеты имеют место в работе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и предварительное следствие, а также государственных обвинителей.

По итогам межведомственного совещания его участниками были выработаны дополнительные меры, направленные на решение имеющихся проблем и повышение эффективности работы по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в топливно-энергетическом комплексе.

Новости раздела