"

Необычный голос 78-летней бабушки из Дагестана заинтересовал московских музыкантов

Фото:
7323
1 минута

КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». Активное обсуждение в социальных сетях в последние дни получило видео, на котором 78-летняя Суйгурат Гусейнаева из села Хосрех Кулинского района исполняет старинную лакскую песню.

Видеоролик широко распространился среди групп и сообществ в сети. Интернет-пользователи активно оставляли комментарии под видео, отмечая вокальные данные Гусейнаевой.

Также ее голос заинтересовал московских музыкантов, которые специализируются на этнической музыке. Один из таких экспертов, этномузыколог Ежевика Спиркина прибыла в гости к герою популярного ролика.

Спиркина является руководителем группы «Ойме». Коллектив в своих композициях берет за основу традиционный музыкальный фольклор России и экспериментирует с музыкальными стилями. По словам руководителя, вполне возможно, что услышанное в Дагестане ляжет в основу новых музыкальных произведений группы. «Одна из идей музыкологов – ознакомить своих слушателей и поклонников с традициями других народов», – добавила она.

В сюжете телекомпании  ГТРК «Дагестан» Суйгурат Гусейнаева рассказала, что поет с малых лет на протяжении всей жизни. «Покойный муж мой был музыкантом. Он называл мой голос чистым, как родниковая вода», – призналась бабушка, добавив, что их творческое дело продолжают дети.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела