"

В Кулинском районе школьники показали традиции и обычаи своих предков

Фото:
768
1 минута

КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 18 мая – РИА «Дагестан». Накануне в рамках празднования Года столетия образования ДАССР в Каялинской СОШ-саде прошел открытый классный час на тему «Сохраним традиции и адаты наших предков».

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в рамках мероприятия школьники представили не только теоретическую часть, которая знакомит с праздниками, обычаями, традициями, показывая, как они произошли, откуда к нам пришли, но и практическую часть, в которой дети сами принимают участие в данных обычаях, праздниках.

«Участвовали в мероприятии старшеклассники Каялинской СОШ, учителя, приглашенные родители, директор образовательного учреждения и гости программы, а также СМИ.

В ходе мероприятия учащиеся, облачившись в традиционные костюмированные наряды горцев и горянок, показали традиции, обычаи своего села, инсценировали уклад жизни наших предков, продемонстрировали короткие интермедиа по укладыванию новорожденного, свадьбы, дарения приданого. Не обошлось мероприятие и без дегустации традиционных блюд. В презентации, подготовленной ими, гостей подробно окунули в мир приготовления старинного лакского напитка на основе солода – «Буза»», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела