"

В марше «Бессмертного полка» в Кулинском районе приняли участие более 1500 человек

Фото:
1374
2 минуты
Более 1500 человек приняли участие в марше «Бессмертного полка» в Кулинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в районе начались с возложения венков и цветов к памятной стеле Герою Советского Союза Цахаю Макаеву в селе Кая.

Почетное право первыми возложить корзину с цветами у памятника участникам Великой Отечественной войны, было предоставлено главе Кулинского района Саиду Сулейманову и депутату Народного Собрания Республики Дагестан Гасану Алиеву.

Их примеру последовали личный состав отдела МВД РФ по РД «Лакский район», представители организаций, учреждений и сельских администраций всех 14 сел и учащиеся образовательных учреждений района.

Затем «Бессмертный полк» Кулинского района в количестве более 1500 человек совершил марш из села Кая до районного центра села Вачи. На центральной площади районного центра участники марша возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Открывая торжественный митинг, посвященный празднованию Дня Победы, Саид Сулейманов отметил, что на различных фронтах Великой Отечественной войны воевали 2480 жителей Кулинского района, из которых живыми вернулись домой только 800 бойцов. «Сегодня мы собрались на этой площади, чтобы в 71-й раз почтить память тех, кто, не щадя своей жизни и здоровья, завоевал для нас Великую Победу над фашизмом – самым жестоким и коварным врагом всего человечества. Память о воинах- победителях будет жить вечно в наших сердцах! Сердце мое переполнилось гордостью за свой народ, когда я увидел вас с портретами участников войны, пришедших совершить марш «Бессмертного полка», несмотря на моросящий дождь. Это лишний раз доказывает насколько сильно чувство патриотизма в сердцах потомков тех, кто отстоял наше Отечество от ненавистного врага», – заявил глава района.

После завершения митинга работники отдела культуры и фольклорные коллективы центра традиционной культуры народов России Кулинского района показали концерт с песнями военных лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела