"

В школах Кулинского района работают педагоги по программе «Земский учитель»

Фото:
1096
1 минута
КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 9 сентября – РИА «Дагестан». В феврале минувшего года в Послании Федеральному Собранию Президент РФ предложил запустить программу «Земский учитель» для педагогов, приезжающих на работу в села и малые города. Согласно условиям программы, за стаж работы в сельских школах не менее 5 лет предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей. Так, в рамках программы «Земский учитель» к работе в Цыйшинскую и Сумбатлинскую средние школы приступили учитель английского языка Максуд Харунов и учительница истории и обществознания Гульнара Магомедова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Узнал я об этой программе от своего товарища – начальника управления образования Кулинского района. Изучив все детали, решил поучаствовать в конкурсе. В итоге меня выбрали. На сегодня учительских кадров в школах катастрофически не хватает, я считаю это отличным стимулом по части трудоустройства для молодых выпускников вузов», – сказал Максуд Харунов. 

Как сообщил представитель пресс-службы, претендентов выбирала комиссия путем конкурсного отбора на основании следующих критериев: наличие квалификационной категории, ученой степени в области предмета, педагогики, психологии, иных заслуг в области педагогической деятельности, педстаж свыше 10 лет, непрерывность работы в одной организации, претендент является выпускником этой школы. Далее заключаются трудовые договора с работодателями, включенными в перечень вакантных должностей. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела