"

Жители села Хайхи Кулинского района приняли эстафету акции «Мы – наследники Победы»

Фото:
3357
2 минуты
Жители села Хайхи Кулинского района приняли эстафету акции «Мы – наследники Победы» от жителей села Цыйша, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Торжества по случаю приема и передачи эстафеты прошли возле памятника павшим воинам Великой Отечественной войны с участием жителей сел, учащихся школ, представителей сельской молодежи, уполномоченных райадминистрации и совета ветеранов района и главы администрации Кулинского района.

«Уважаемые друзья!  Сегодня жители селения Хайхи принимают эстафету акции “Мы – наследники Победы!” Это небольшое селение с первых же дней войны добровольцами отправило на фронт 99 своих сыновей, 52 из которых гордо сложили свои головы на полях сражений. Израненные и измученные войной вернулись домой всего 47 человек. Эту акцию мы проводим в память о тех, кто спас нашу планету от ненавистного врага человечества – фашизма! Чтобы подрастающее поколение знало и помнило, какой ценой нам досталась Победа. Имена воинов-победителей должны быть высечены не только на памятниках, но и в наших сердцах навечно!», – сказал пресс-секретарь главы района Ш. Хизриев.

«Жители селения Хайхи внесли в фонд обороны 140 000 рублей, собрали для воинов Красной Армии более 300 теплых вещей, 120 кг цветного металла, 8 килограммов серебра. Из своего личного сбережения житель нашего селения Саидов Джабраил оказал помощь фронту на сумму 10 000 рублей, и получил благодарственную телеграмму от Председателя Совета обороны Иосифа Сталина. Доблестные воины Красной Армии и труженики тыла отвоевали для нас эту Победу, за что мы им будем вечно благодарны!», – отметил директор Хайхинской основной школы.

Глава района С. Сулейманов выразил свою благодарность всем организаторам и участникам акции, пожелал счастья, благополучия, здоровья и достойно встретить великий праздник.

Учащиеся школ показали прекрасно подготовленную художественную композицию на тему Великой Отечественной войны «Помните! Через века, через года! Помните!» В завершение торжественного мероприятия участники и гости возложили цветы к памятнику павшим воинам и запустили в небо воздушные шары.

Новости раздела