"

Акция «Культура против террора» прошла в Кумторкалинском районе

Фото:
665
1 минута

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». В Доме традиционной культуры народов России в Коркмаскале прошла предновогодняя совместная акция министерства культуры Республики Дагестан и антитеррористической комиссии «Культура против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель акции – воспитание молодежи в духе патриотизма, любви и преданности своей Родине и своему народу посредством культуры и искусства.

На мероприятие были приглашены старшеклассники школ района, а также несовершеннолетние дети из неблагополучных семей.

Ученики детской школы искусств, работники Дома культуры, хор «Торкъали» и ансамбль «Сарихум» района организовали большую концертную программу.

Концертную программу разбавляли диалогом, обсуждая злободневные вопросы молодежи. В частности, заместитель главы администрации района Раисат Рамазанова призвала внимательней относиться друг к другу, помогать и ограждать от ненужной информации и связей.

«У терроризма нет ни Родины, ни нации, ни религии. Они просто хотят мешать нам учиться, работать, жить нормальной жизнью. Многие оказались в рядах террористов ввиду невежества, неустойчивости психики, и могли бы не попасть под влияние экстремистских идей, если бы просили совета у родителей, учителей, друзей», – заметила она.

Директор Республиканского учебно-методического центра министерства культуры Калимат Эльдарова призвала школьников и студентов больше внимания уделять культуре: «Вы наше будущее! Нам важно, чтобы вы посещали учреждения культуры, ходили на концерты и спектакли, чтобы понимали и ценили искусство. Тогда никто не сможет сбить вас с пути, призвать на сторону экстремистов».

Заведующий отделом аппарата АТК Гасан Болатов отметил, что антитеррористическая комиссия уделяет большое внимание именно культурным и спортивным мероприятиям в профилактической работе против экстремизма и терроризма, и подобная практика будет продолжаться и в следующем году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела