"

Дошколята Кумторкалинского района посетили Центр традиционной культуры народов России

Фото:
541
1 минута
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». Центр традиционной культуры народов России в Кумторкалинском районе первыми в 2018 году посетили воспитанники коркмаскалинского детского сада «Радость», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работники Центра рассказали детям о национальных костюмах народов России, показали домашнюю утварь и помогли детишкам собственноручно воспользовались предметами быта по прямому назначению.

«Прививать любовь к собственному языку, истории и культуре необходимо с юных лет. Сегодня дети больше знают об Америке, чем о своем родном селе. Ребенок должен говорить на родном языке, знать сказки и частушки своего народа и представлять как выглядел быт их предков», - заметила заведующая детским садом «Радость» Анжела Адилова

Дети с большим интересом смотрели, слушали и пытались непременно потрогать все вокруг. Большой интерес вызвал у ребятишек национальный инструмент агач-кумуз. Каждому дали возможность побренчать на струнах.

«Возможно, кто-то из них в будущем придет в детскую школу искусств, в кружок агач-кумуза», - заметила методист культурно-досугового центра Патимат Гаджакаева, ставшая гидом для ребят в мир их прабабушек и прадедушек. «В любом случае эта экскурсия произвела на детей незабываемые впечатления и пользы от нее наверняка больше, чем от просмотра зарубежным мультфильмов», - заявила она.

Восторженные дети пообещали узнать еще много у своих бабушек и дедушек и непременно еще заглянуть в Центр традиционной культуры народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела