"

Ход выполнения целевых программ проанализировали в Кумторкалинском районе

Фото:
681
2 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». 22 января врио главы Кумторкалинского района Магомед Бамматов провел совещание, на котором обсудили и проанализировали реализованные в 2017 году и планируемые в 2018 году федеральные, республиканские и муниципальные целевые программы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ответственные лица отчитались об израсходованных средствах на реализацию данных программ и изложили своё видение и предложения по увеличению эффективности данных программ.

В частности, заместитель главы по общественной безопасности Марат Джанбалов рассказал о реализации программы противодействия экстремизму и терроризму на 2013-2018 годы, программы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности, программы профилактики наркомании.

«Средства бюджета, израсходованные на эти программы, хоть и небольшие, но эффект колоссален. Да и нельзя в деньгах посчитать жизни и здоровье людей. К тому же население безоговорочно помогает в реализации данных программ, прекрасно понимая, что профилактика всегда эффективней», – отметил Джанбалов.

Каждый заместитель отчитался о курируемых программах и внес свои предложения. Руководитель муниципалитета поручил повторно проверить планы целевым программам и, по необходимости, откорректировать и внести изменения в финансирование.

В районе уделяется большое внимание программам по благоустройству.

«В вопросах благоустройства необходимо привлекать самих жильцов. Территориальное общественное самоуправление должно стать инструментом в формировании условий и среды обитания. В прошлом году тюбинцы показали, как они умеют вместе решать общие проблемы, когда администрация поселка произвела укладку асфальта силами самих жителей», – заметил Магомед Бамматов.

Также руководитель района предложил совместно с самими жильцами подготовить дизайн-проекты придомовых территорий.

В 2018 году администрация района большое внимание намерена уделять развитию предпринимательства. Магомед Бамматов поручил до 1 апреля представить схемы земельных участков, перспективных для развития малого и среднего предпринимательства и разработать нормативно-правовые акты, регулирующие в этих программах приоритет для местных жителей. В 2017 году имеется положительный опыт по привлечению местного населения к сезонным работам и данную практику необходимо расширять.

Сами предприниматели не должны игнорировать госпрограммы. В частности, все объекты потребительского рынка и сферы услуг должны соответствовать программе «Доступная среда», которая подразумевает установку пандусов, поручней, шрифта Брайля для людей с ограниченными возможностями.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела