"

Молодежный совет Кумторкалинского района провел рейд по пресечению торговли насваем

Фото:
859
1 минута
С 23 по 30 марта в Кумторкалинском районе прошли антинаркотические рейды по торговым точкам на проверку продажи насвая молодым людям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Члены молодежного совета района совместно с участковыми сотрудниками полиции в течение недели проверяли торговые точки на реализацию насвая. В селах Коркмаскала и Тюбе были выявлены несколько магазинов по реализации данного вещества. На хозяев торговых точек были составлены административные протоколы и проведены профилактические беседы с продавцами. Сбыт и реализация наркотика в России запрещены, но желающих заработать это не останавливает.

«Цель данного мероприятия – избавить район от наркоторговцев, а молодым людям – рассказать о вреде наркотиков. В состав насвая входит низкокачественный табак, гашеная известь и куриный помет. Один пакетик стоит 10-15 рублей, низкая цена привлекает школьников. Среди побочных эффектов, кроме привыкания, гниение и рак губы», – отметили инициаторы акции.

Сбыт и реализация насвая запрещены в России с 2013 года. Продавцы об этом знали, но желание заработать оказалось сильнее. Однако они все-таки пообещали перестать торговать.

Помимо борьбы с продавцами насвая молодежный совет района успешно борется с аптеками, которые незаконно продают наркотические препараты. Подобные рейды по выявлению торговых точек, реализующих насвай, алкоголя несовершеннолетним, так же по выявлению лиц, которые нарушают тишину и порядок, будут проходить каждый месяц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела