"

План по сбору налогов в Кумторкалинском районе вышел на плановые показатели

Фото:
600
2 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 25 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Кумторкалинского района под председательством врио главы района прошло совещание, на котором подвели итоги сбора налоговых платежей в бюджет муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Руководитель финансового Управления Мурад Юсупов проинформировал, что на 20 декабря район вышел на плановые показатели – в консолидированный бюджет собрано более 100%.

Бамматов призвал не расслабляться: «Впереди еще целая рабочая неделя. Необходимо поработать ударными темпами. Чем больше соберет глава того или иного поселения, тем больше он сможет решить проблем своих односельчан».

Главы поселений рассказали о трудностях при сборе налогов и высказали свои предложения. В границах поселений имеется много не оформленных участков, с которых не платится земельный налог.

Магомед Бамматов поручил контрольно-счетной комиссии включить в план работы на 2018 год проверку собираемости налогов и актуализацию земельных участков, а депутатов призвал оказать содействие в работе с крупными должниками.

Также обсуждалась проблема с неформальной занятостью. Государственный налоговый инспектор МРИ ФНС России № 8 по РД Абдулмуталим Алиев рассказал, что за 2017 год из тени удалось вывести и зарегистрировать в качестве индивидуальных предпринимателей 22 человека. С работниками заключено 8 трудовых соглашений.

«До людей необходимо довести социальную значимость заплаченных налогов. Собранные налоги – это решение социальных вопросов, организация работы ЖКХ. В конечном счете, эти деньги в том или ином виде возвращаются селянам. В тоже время надо проводить разъяснительную работу о необходимости регистрации предпринимательской деятельности в налоговых органах, регистрации трудовых соглашений с работниками, чтобы люди имели социальные гарантии, начислялся трудовой стаж», – отметил Бамматов.

В целом работа всех задействованных структур в собираемости налогов признана удовлетворительной. Уже четвертый год подряд район выполняет план. Кроме того, расширяется налогооблагаемая база, путем создания новых производств. Удается трудоустроить население, пусть по большей части на сезонные работы, но люди зарабатывают, не выезжая за пределы района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела