"

Школьники Кумторкалинского района сдали нормы ГТО

Фото:
1020
1 минута
Фестиваль по сдаче нормативов ГТО среди обучающихся образовательных учреждений прошел 10 марта на территории спортивной площадки детско-юношеской спортивной школы Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В фестивале, организованном Управлением культуры, молодежной политики и Управлением образования района совместно с ДЮСШ, приняли участие 112 учащихся Коркмаскалинской, Тюбинской, Учкентской, Темиргоевской, Аджидадинской и Шамхалянгиюртовской школ.

Участники сдавали нормы комплекса «Готов к труду и обороне» по следующим дисциплинам: сгибание/разгибание рук, отжимание в упоре лежа, прыжок в длину с места, эстафета, подтягивание на перекладине, демонстрации знаний в области дагестанской литературы и истории. После каждого вида испытаний спортивный судья сообщал участникам их результаты и выводил общие баллы. Победители в общем зачете соревнований определялись по наивысшей сумме во всех состязаниях.

Начальник Управления образования района Руслан Мамаев отметил, что введение комплекса ГТО имеет большое значение для физического развития молодежи. «Это определенный минимум, сдав который, можно назвать себя полноценным в физическом плане человеком. К сожалению, есть молодые люди, не способные подтянуться или отжаться десяток раз. Эти пробелы призван устранить комплекс ГТО», – подчеркнул Мамаев.

По результатам районного этапа фестиваля «ГТО» будет сформирована команда от Кумторкалинского района для участия в республиканском фестивале среди учащихся школ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела