"

Школу села Учкент Кумторкалинского района назвали в честь кавалера ордена Мужества Ислама Асельдерова

Фото:
2514
1 минута
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан». В селении Учкент прошло торжественное мероприятие в честь присвоения школе имени кавалера ордена Мужества Ислама Асельдерова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

22 июня 2011 года 24-летний лейтенант внутренних войск, выпускник Учкентской школы, Ислам Асельдеров геройски погиб при исполнении воинского долга в бою с террористами. Орден Мужества Асельдерову присвоили посмертно.

В актовом зале учкентской школы собралось все село. Вспоминали героя одноклассники, учителя, соседи. Народный поэт Дагестана Ахмед Джачаев посвятил Исламу стихи. Учащиеся школы пели песни о героизме. Собравшиеся еле сдерживали слезы.

Все, кто знал Ислама Асельдерова, помнят его, как исключительно скромного, порядочного, доброго парня, настоящего патриота, готового в любую минуту прийти на помощь. Сын Ислама Асельдерова – Абдула, которому не посчастливилось увидеть отца, обратился к собравшимся со словами благодарности.

Его небольшой жизненный путь можно уложить в строки памятных воспоминаний. Родился Ислам 8 января 1988 года в селе Учкент Кумторкалинского района. В первый класс Ислам пошел в 1993 году. В школе учился хорошо, в классе был активным и любознательным учеником. Ислам всегда был дисциплинирован, решителен, уважал старших, добросовестно относился к учебе, пользовался уважением и авторитетом среди сверстников и учителей школы. После окончания в 2004 году Учкентской СОШ Ислам Асельдеров поступил в Санкт-Петербургский институт МВД России и в 2009 году успешно окончил его. Его короткая жизнь была пронизана патриотизмом, любовью к Родине. Он очень хотел жить, строил планы на будущее, но судьба распорядилась иначе.

Указом Президента Российской Федерации Ислам Асельдеров за проявленное мужество и отвагу при исполнении служебного долга был посмертно награжден орденом Мужества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела