"

Участники проекта «Дагестан глазами блогеров» посетили Кумторкалинский район

Фото:
2308
2 минуты
Участники проекта «52/52. Дагестан глазами блогеров» посетили Кумторкалинский район. Участников блоготура встретил и сопровождал руководитель пресс-службы администрации района Даниял Гаджиев.

Основная достопримечательность района – уникальный природный памятник бархан Сары-Кум, название которого переводится как «желтый песок». О существовании бархана мир узнал в XIX веке, когда французский писатель Александр Дюма-отец, побывавший в Дагестане, описал его красоту в книге «Кавказ от Прометея до Шамиля». Примечательно, что этот «кусок пустыни» является крупнейшим на всем материке Евразия, его высота достигает 262 метров, площадь – 600 гектаров.

Сары-Кум является единственным местом в Дагестане, где с мая по сентябрь среднемесячная температура превышает 20 градусов, а летом достигает 60 градусов.

Далее блогеры посетили заброшенную железнодорожную станцию, увидели частично заржавевшую железную дорогу, по которой уже 30 лет не ходят пассажирские поезда. Второй точкой маршрута стал крупномасштабный частный инвестиционный проект – Каспийский завод листового стекла. Экскурсию по заводу провел координатор по тренинговым программам Джамал Атабаев, который рассказал о том, что в России 12 линий по производству стекла и каспийский завод по техническому оснащению, масштабам работы и качеству стекла претендует на лидерство в этой сфере.

«В Европе стекло выпускается с расчетом 40 кг на одного человека, а у нас, наверное, требуется в пределах 20 кг. Завод называют «мерседесом» стекольной промышленности. В конце октября произошло долгожданное событие – запущен процесс розжига печи. Когда температура дойдет до 1500 градусов, ориентировочно 29 ноября мы выпустим первую партию стекла. Что касается кадров, на 300 рабочих мест претендует около 15 тыс. человек. Кстати, подсчитал на днях количество задействованных в реализации проекта стран, оказывается, внесли свою лепту 12 государств», – рассказал Джамал Атабаев.

Завод можно назвать синтезом технических средств и современных технологий стекольной индустрии разных стран, ежедневно он будет выпускать 600 тонн стекла, а месячный запас будет составлять 18 тыс. тонн. Блогерам показали территорию завода, объяснили принципы работы и рассказали об ожидаемых результатах.

Для участников блоготура, владеющих иностранными языками, проект «Дагестан глазами блогеров» стал возможностью практиковать разговорную речь в беседе с носителями языка.

В рамках проекта активные блогеры республики посетят за 52 недели 52 муниципалитета и опишут на страницах печатных СМИ или в блогосфере Дагестан таким, каким они его увидели.

Новости раздела