"

В Кумторкалинском районе прошла школьная конференция о роли науки в современном мире

Фото:
1862
2 минуты
В Кумторкалинском районе прошла школьная конференция о роли науки в современном мире, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По инициативе районной администрации в гости к школьникам были приглашены люди, для которых наука стала смыслом жизни. Целью мероприятия была популяризация среди выпускников школы глубоких познаний в разных отраслях и инновационных знаний. Ведь современный мир ежедневно предъявляет новые критерии выживания, и только оперативные новаторские решения способны обеспечить лидирующие позиции.

По словам источника, Тюбинская школа для данной встречи была выбрана неслучайно. Это одно из самых передовых общеобразовательных учреждений в республике. Тюбинские школьники первыми в республике тестировали многие пилотные образовательные проекты, а школьный IT-парк, в котором учащиеся познают современные технологии, на сегодня является единственным в Дагестане.

Наверное, поэтому большую инициативу в диалоге проявлял ректор Инновационного университета Магомед Абакаров. Технически подкованные, владеющие в совершенстве интернет-технологиями, разбирающиеся в реалиях современного мира специалисты – цель образовательного процесса в этом вузе, а тут школьники, для которых практически нет секретов в новаторских технологиях.

На многие современные реалии открыл глаза школьникам аспирант ДГУ, руководитель одного из ведущих в республике охранных предприятий Расим Пейзулаев. Образ вооруженного охранника с необремененной интеллектом физиономией стремительно устаревает. Современные объекты подвергаются все больше техногенным опасностям. И чтобы защитить их, требуются глубокие и форматные знания.

В беседе принимали участие и специалисты в других областях: кандидат философских наук Абакар Амирбеков, старший научный сотрудник ИСЭИ РАН РФ, кандидат экономических наук Гаджимурад Идзиев, а также представители районной администрации во главе с заместителем главы Маратом Джанбаловым и глава поселка Тюбе Яхья Хабчуев.

Итогом диалога стал отформатированный взгляд выпускников на дальнейшее обучение. Все сошлись во мнении, что без знаний рассчитывать на успешную карьеру не приходится.

«После ребят настала очередь взрослых. Поменяв формат дискуссии, научная интеллигенция совместно с руководителями структурных подразделений района, главами поселений провела “круглый стол”. Обсуждалась роль межнационального диалога как гаранта культурной целостности Дагестана, без которой невозможно и экономическое развитие нашей республики», –  добавил источник.

Новости раздела