"

В школах Кумторкалинского района проведены учебно-тренировочные мероприятия на случай возникновения ЧП

Фото:
1212
1 минута
В двух школах Кумторкалинского района – Аджидадинской и Шамхалянгиюртовской СОШ проведены плановые совместные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций и угрозе совершения террористического акта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В учениях были задействованы отдел администрации Кумторкалинского района по ГО и ЧС, аппарат антитеррористической комиссии муниципалитета, ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, центральная районная больница, Управление образования и МЧС РФ по РД.

На пульт дежурного поступает звонок о пожаре в одном из помещений школы и к месту ЧП незамедлительно выезжают все экстренные службы. Комиссия засекает время прибытия наряда полиции, скорой помощи и пожарной команды. В школе объявляется пожарная тревога и оценивается время и качество проведенной эвакуации учителей и учеников. В расчет берется не только время, но и отработанная схема эвакуации через отдельные выходы, чтобы не создавать давки в проходах.

«В обеих школах эвакуация прошла очень быстро. В учебно-тренировочных мероприятиях приняли участие ученики и педагоги школ в количестве 200 человек. По оценке комиссии, ответственные лица слажено провели эвакуацию персонала,  и очаги возгорания были ликвидированы. Бригада скорой помощи оперативно оказала первую помощь пострадавшим», – подчеркнули члены комиссии.  

Стоит отметить, что во всех школах ежеквартально отрабатываются действия по эвакуации, чтобы у педагогического состава и у школьников вырабатывались навыки поведения в подобных ситуациях, а без регулярных отработок эти навыки у детей забываются быстро.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела