"

Военно-спортивная игра «Победа – 2017» состоялась в Кумторкалинском районе

Фото:
1146
1 минута
На базе Коркмаскалинской школы Кумторкалинского района 16 апреля прошла традиционная районная военно-спортивная игра «Победа – 2017», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие – это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для подростков. Организатором игры выступило Управление образования Кумторкалинского района. В военно-спортивной игре «Победа – 2017» боролись 7 школьных команд Кумторкалинского района. Это Коркмаскалинская, Тюбинская, Учкентская, Темиргоевская, Алмалинская, Аджидадинская, Шамхалянгиюртовская школы, в состав которых вошли старшеклассники в возрасте от 14 до 17 лет (всего 63 человека).

После торжественного открытия соревнований и рапорта ребятам предстояло пройти 7 непростых этапов. Первый  конкурс – это своего рода визитка, здесь команды старались представить свою команду, свою малую родину как можно ярче и оригинальнее, но при этом уложиться в 6 минут. В конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» участники должны были ответить на теоретические вопросы и оказать первую помощь пострадавшему. В соревновании «Статен в строю, силен в бою» оценивалась строевая подготовка как одиночная, так и групповая. На других не менее сложных этапах игры проверялись стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка АКМ, снаряжение магазина АКМ патронами. В конкурсе «Ратные страницы истории» участники отвечали на вопросы по нескольким темам: воинские звания и знаки различия, боевые награды, города-герои.

В общем зачете победа досталась команде Коркмаскалинской СОШ, 2-е место заняла команда Шамхалянгиюртовской СОШ, третьими стали учащиеся Темиргоевской школы.

«Школа должна закладывать в ребят не только знания, но и воспитывать в них общечеловеческие ценности, патриотизм и определенные навыки, которые пригодятся в жизни, особенно при прохождении военной службы», – отметил начальник Управления образования Мурад Яхьяев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела