"

Августовское совещание работников образования проведено в Курахском районе

Фото:
1409
3 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 25 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в районе состоялось августовское совещание работников образования, традиционно проводимое во всех регионах России в преддверии нового учебного года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. 

С докладом «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышение качества образования в 2020-2021 учебном году» выступил начальник отдела образования райадминистрации Рамазан Катибов.
    
Особое внимание в своем докладе он уделил реализации двух значимых проектов «Земский учитель» и «100 школ», организации питания учащимся 1-4 классов.
    
По его словам, по опросам Общероссийского народного фронта, больше 50% школьников не хотят постоянно учиться удаленно и отмечают нехватку общения со сверстниками, 2/3 родителей не считают онлайн-обучение полноценным.
    
В отрасли «Образование» функционируют 32 учреждения, в том числе 24 общеобразовательных учреждения, 5 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования.
    
2019-2020 учебный год учреждения образования района завершили со следующими результатами: из 1652 учащегося окончили школу и переведены в следующие классы все 1652 – это 100% (в 2018-2019 учебном году 99,2%). Количество выпускников, допущенных к ГИА (ЕГЭ) – 99.
    
Желающих сдавать русский язык оказалось 74 выпускника. 11 из них не преодолели минимальный барьер – успешно сдали 89,8%. Базовую математику в этом году не сдавал ни один выпускник.
    
Профильную математику сдавали 23 выпускника. Из них преодолеть минимальный барьер смогли только 14, что составляет 60,9%. В прошлом году успешно сдали профильную математику 21 из 22 – это 95,5%.
   
По сравнению с прошлым годом остальные предметы тоже выпускники этого года сдали хуже. Некоторые из медалистов не смогли подтвердить свои знания по отдельным предметам, получив баллы ниже минимальной границы.
   
Ни один выпускник, который получил медаль «За особые успехи в обучении», не смог подтвердить свои знания результатами ЕГЭ, получив более 70 баллов по всем выбранным и сдавшим предметам.
  
В целях своевременного завершения подготовки образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году распоряжением главы муниципалитета от 27.05.2020г. №30-Р была создана межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году.

Комиссия осуществляла приемку образовательных учреждений в соответствии с графиком по согласованию с территориальным отделом управления Роспотребнадзора, Пожнадзора, ЦРБ и ОМВД РФ по Курахскому району.
    
Ремонтные работы 30 учреждений образования завершены и приемочной комиссией подписаны акты готовности этих учреждений к новому учебному году.
    
В целях усиления антитеррористической защищенности все объекты образования оборудованы кнопками тревожной сигнализации и камерами видеонаблюдения. Проведены мероприятия по категорированию и паспортизации объектов образования.
    
В 2020 году в школы района поступили 1087 учебников 10-11 классов на сумму 157823 рублей. Учащиеся школ района на 90% обеспечены учебниками. Недостающие учебники заказаны и до начала нового учебного года должны поступить в школы.
    
Также в своем докладе начальник отдела образования дал оценку работе педагогов района в организации дистанционного обучения учащихся в условиях коронавирусной инфекции COVID-19.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела