"

Стихийное бедствие нанесло большой материальный ущерб жителям Курахского района

Фото:
1591
3 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 23 июля – РИА «Дагестан». В результате продолжительных ливневых дождей, прошедших на территории района 19-21 июля текущего года, социальным объектам и частным приусадебным участкам жителей нанесен большой материальный ущерб, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Больше всех пострадал дорожно-эксплуатационный участок № 23 дороги Касумкент – Курах – Хвередж. Участок дороги республиканского значения Штул – Курах покрылся селевой грязью. Оперативно очищенная дорога через сутки и в еще большем количестве повторно покрылась селевым грунтом с камнями. Дорога была временно перекрыта. Сильно пострадали опоры моста у выезда из селения Курах в сторону Гельхен. Каменный мост на шестом километре у въезда в село Кукваз оказался в аварийном состоянии. Разрушена недавно капитально построенная подпорная стена к мосту и скоро бурные селевые потоки Курах-чая могут хлынуть, минуя мостовое сооружение. Каменный мост между селами Кукваз – Ашар тоже оказался в аварийном состоянии. Разрушены опорные стены моста.
    
Старинный каменно-арочный мост на 18 километре дороги Курах – Усуг – Хвередж у въезда в село Гельхен разрушен селевыми потоками полностью. Временно построенный трубный мост для поддержания транспортного сообщения с населенными пунктами Гельхен, Квардал, Укуз, Хвередж в ту же ночь повторно снесла бурлящими грязевыми потоками. Тяжелую стальную трубу, как спичечный коробок, унесло потоком воды. В результате чего транспортное сообщение внешнего мира с этими населенными пунктами полностью прекращено.
    
Разрушена часть опор моста на 9 километре дороги Курах – Хвередж у въезда в участок Чуру-хюр. Размыт подход к данному мосту. Разрушена обратная сторона моста.
    
Размыты и снесены железобетонные трубные конструкции мостов на 16-м и 20-м километрах дороги Курах – Хвередж.
    
На 34-м и 40-м километрах дороги Касумкент – Курах республиканского значения проезжие части асфальтированной дороги со стороны реки Курах-чай местами размыты и снесены горными потоками.
    
В долине Курах – Шимихюр – Хпюк от 5-ти мостов железобетонной конструкции не остались даже следы. Полки проезжей части дороги в село Хпюк полностью снесены потоками воды. Транспортное сообщение с населенными пунктами Хпюк, Урсун, Шимихюр и Хпедж также прекращено.
    
Трубный мост у МТФ селения Ашар полностью разрушен и движение транспорта в сторону села Гельхен стало недоступно.
    
Решением главы района Замира Азизова создан оперативный штаб по ликвидации результатов стихийного бедствия. Первое заседание штаба состоялось сегодня.
    
Вся аварийная бригада доручастка, во главе с директором Магомедом Ахмедовым, днем и ночью со своими рабочими заняты ликвидацией результатов стихийного бедствия. На аварийных участках работают 12 единиц дорожной техники и весь рабочий персонал доручастка. К ремонтным работам подключен автогрейдер из соседнего Сулейман-Стальского района. Кроме техники доручастка привлечена частная техника из селений Ашар, Шимихюр и Хпедж. Экскаватор выделил МУП «Курахское ЖКХ» администрации МР «Курахский район».
    
Районные службы стараются восстановить транспортную связь со всеми населенными пунктами района. Но без помощи извне, в том числе из республики, навряд ли в скором будущем дороги в районе вновь окажутся в состоянии, в котором они находились до 20 июля 2020 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела