"

Вице-спикер и глава Минсельхозпрода Дагестана провели выездной прием граждан в Курахском районе

Фото:
1400
3 минуты
Заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сейфуллах Исаков и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов по поручению Главы региона Рамазана Абдулатипова 26 марта проведи выездной прием граждан в Курахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На приеме присутствовали глава Курахского района Замир Азизов, руководитель аппарата райадминистрации Фикрет Медетов, начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Слава Селимов, председатель районного Совета ветеранов и старейшин Фахрудин Мирзоев.
    
Более трех часов они отвечали на вопросы заявителей. Так, директор СПК «Юг» села Бугда-тепе Хизри Мамедов поднял вопрос об ускорении введения в действие ООО «Ферелгам» для приема и отправки сельхозпродуктов в регионы России. Отмечено, что для этого необходимо составить технический паспорт, межевое дело, сформировать земельный участок на площади 37 га и составить проект презентации. Хизри Мамедов также обратился к гостям с просьбой оказать помощь в очистке межхозяйственных каналов для орошения земель. Мусафенди Велимурадов тут же по мобильной связи позвонил главе села «Новый Аул» Магарамкентского района Славику Якубову, чтобы он принял меры по отношению жителей, мешающих очистке каналов, и обещал через день снять эту проблему.

Глава села Кумук Руслан Улубеков обратился с просьбой о продолжении берегоукрепительных работ на пойме реки Гюлгери-чай, так как из-за приостановки этих работ площадь сельского поселения уменьшилась еще на 70 гектаров. Он просил Сейфуллаха Исакова ускорить процесс определения статуса земель отгонного животноводства, так как без этого жители села Кумук, как и других сел, расположенных на территории Дербентского района, не могут приобрести «зеленки» и другие необходимые пакеты документов. Он выразил свое беспокойство из-за отключения от газовой сети теплицы СПК «Кумук» по выращиванию помидоров и других овощей, потому что кооператив не произвел предоплату в сумме 500 тыс. рублей. А таких средств у СПК нет.

Молодой предприниматель из села Аладаш Эскендар Ибрагимов обратился с просьбой оказать содействие в документальном оформлении земли площадью 10 га для закладки виноградников. Хотя все необходимые документы составлены и с прошлого года они находятся в Мингосимуществе Дагестана, вопрос с мертвой точки не двигается. На что Мусафенди Велимурадов выразил удовлетворение тем, что такие молодые люди занимаются сельским хозяйством, оставил свой номер мобильного телефона и обещал безотлагательного положительного решения данного вопроса.
    
Начальник отдела субсидий Батман Батманов поднял вопрос накопившего долга в сумме 6 млн 375 тыс. рублей малоимущим гражданам района и судьбы оставшихся без работы 7 работниц отдела субсидий в связи с передачей их функций в МФЦ района.
    
Председатель СПК «Кабирский» Радик Хариев сказал, что в его хозяйстве заложен на 10-ти гектарах сад, в том числе на 5 га – традиционные местные сорта и на 5 га – полукарликовые сорта, привезенные из Краснодарского края, и попросил оказать содействие в получении субсидий.
    
Председатель предприятия «Курахский» Сергей Бабаев отметил, что он хотел восстановить сад на месте старого в местности ханская долина площадью 8 га, но глава Курахского района запретил ему делать это, ссылаясь на то, что эти земли переданы ранее Курахскому сельскому муниципалитету. Его обращения в вышестоящие районные и республиканские организации остались безрезультатными.
    
Жители села Курах Нарудин Рамазанов и Салих Магомедов обратились по вопросу бесследно исчезнувших субсидий, выделенных в 2012 году для строительства жилья молодым семьям.
    
Завершая прием граждан, Сейфуллах Исаков и Мусафенди Велимурадов отметили, что Глава республики Рамазан Абдулатипов уделяет пристальное внимание нуждам и запросам заявителей и требует их безотлагательного решения. Они дали всем заявителям соответствующие разъяснения, зафиксировали все просьбы и предложения и обещали оказать содействие в решении поднятых вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела