"

Вопросам работы мечетей посвятили оперативное совещание в Курахском районе

Фото:
579
2 минуты

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Курахе под председательством главы муниципалитета Замира Азизова прошло оперативное совещание, посвященное вопросам работы мечетей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

На совещании присутствовали имамы районного и сельских мечетей, прокурор района, старший советник юстиции Фируза Лагметова, начальник эксплуатационно-газовой службы Тельман Амирасланов, руководитель отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан по ЮТО Шамиль Омаров и другие.

На совещании рассмотрены вопросы регистрации мечетей, их энергообеспечения и газоснабжения. Аналогичные совещания в муниципалитете проводились и ранее. Благодаря им и другим принятым мерам уже зарегистрированы шесть сельских мечетей, их имамы приобрели правоустанавливающие документы.

Как выяснилось при обсуждении вопросов повестки дня, в мечетях допускаются нарушения при использовании газовых и электрических отопительных систем.

По словам начальника ЭГС района, некоторые мечети подключены к газопроводу без предварительного составления правоустанавливающих документов. В отдельных мечетях электросчетчики и газовые приборы работают с нарушениями. В связи с этим возникли проблемы в Молакентском, Кумукском, Штульском, и других сельских мечетях. Своевременно не уплачивают денежные средства за использованную электроэнергию и газ. Одновременно участились случаи проверок газо- и электроснабжающих организаций со стороны работников УБЭП, МВД, прокуратуры и других контролирующих органов.

Было отмечено, что трудности при регистрации духовных учреждений –позади. В настоящее время в республике функционирует офис регистрации мечетей и других духовных учреждений без особых проблем.

О некоторых вопросах недопущения нарушений законов РФ при функционировании сельских мечетей говорила в своем выступлении прокурор района. Повседневные проблемы функционирования мечетей в своих выступлениях озвучили имам районной мечети Магди Апаев, имам мечети села Шимихюр Тагир Муталибов, имам мечети села Кукваз Сейфулах Рагимханов и другие.

После обмена мнениями и предложениями всех выступающих Замир Азизов дал поручения всем имамам в течение 10-15 дней доплатить задолжавшиеся средства за использованный газ и электроэнергию и привести в порядок составление всех необходимых правоустанавливающих документов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела