"

Лакский район присоединился к юбилейным мероприятиям в честь 100-летия ДАССР

Фото:
1111
1 минута

ЛАКСКИЙ РАЙОН, 20 января – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Кумух прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования ДАССР, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие началось с возложения венка к памятнику революционера, государственного, партийного и общественного деятеля Дагестана Саида Габиева, который стоял у истоков создания ДАССР.

Открыл мероприятие глава района Юсуп Магомедов: «В эти дни наша республика празднует знаменательную дату – 100-летие образования ДАССР. Наш район славится своими тружениками, прославившими нашу малую родину. И в ряду выдающихся дагестанцев – ученых, просветителей, аграриев, деятелей культуры и искусства стоят имена уроженцев района. И мы должны знать и помнить тех, кто своим словом и делом строил у нас в регионе Советскую государственность. Одним из числа таких видных государственных деятелей в истории Дагестана был Саид Ибрагимович Габиев, рядом с памятником которому мы с вами стоим. Много сил, стараний и умений вложил он в процесс создания Советской автономии Дагестана. Идея Дагестанской государственности красной нитью проходит через всю его сознательную жизнь как большевика-революционера, овеянной борьбой за светлое будущее угнетенных масс Страны гор».

По словам собеседника агентства, в районе также подготовлены торжественные мероприятия, посвященные этому эпохальному событию, которые будут проводиться в течение всего года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела