"

Литературный вечер памяти лакского поэта Мугутдина Чаринова состоялся в Кумухе

Фото:
2348
1 минута
Вчера в малом зале Дома культуры с. Кумух Лакского района состоялся литературный вечер, посвященный 120-летию лакского поэта, прозаика, драматурга и переводчика Мугутдина Чаринова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В вечере памяти приняли участие глава администрации МР «Лакский район» А. Куннуев, заместитель главы администрации С. Макаева, директор МКОУ «Курклинская СОШ», член Союза писателей России Д. Магдиев, руководители учреждений, организаций, учащиеся и учителя МОУК «Кумухская СОШ».

Работники культуры и Детской библиотеки празднично оформили помещение и организовали выставку книг М. Чаринова.

На вечер были приглашены также гости из г. Махачкалы: доктор филологических наук, профессор С. Ахмедов и член Союза писателей и руководитель лакской секции И. Магомедов.

С. Ахмедов в своем выступлении рассказал о творческой жизни М. Чаринова, подчеркнул, что писатель и драматург М. Чаринов был основоположником лакской литературы и оставил в ней заметный след.

Учащиеся МКОУ «Кумухская СОШ» показали отрывок из поэтической драмы М. Чаринова «Габибат и Гажияв». Все были восхищены талантом юных артистов, которые в точности отразили настроение и ознакомили с содержанием поэмы.

В заключение мероприятия с концертной программой выступили работники МБУК «Районный культурный центр досуга и библиотечного обслуживания».

Новости раздела