"

Около 30 ополченцам из Лакского района вручили юбилейные памятные медали

Фото:
936
1 минута

ЛАКСКИЙ РАЙОН, 14 октября – РИА «Дагестан». Около 30 ополченцам из Лакского района Дагестана вручили юбилейные памятные медали «20 лет разгрома международных бандформирований». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, ополченцы получили медали в торжественной обстановке из рук главы Лакского района Юсупа Магомедова. Состоялась церемония награждения в Доме Культуры села Кумух.

Юсуп Магомедов отметил важность патриотизма и храбрости, проявленных жителями Лакского района в то время, когда это было необходимо для сохранения целостности и благополучия Дагестана.

Напомним, что ровно 20 лет назад, в августе-сентябре 1999 года, под предводительством чеченского боевика Шамиля Басаева и арабского наемника Амира Хаттаба в Дагестан вторглись тысячи участников международных бандформирований. На защиту Дагестана помимо военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов встали простые жители республики. Они образовали отряды ополчения и помогли прогнать бандитов с родных земель. В Лакском районе возглавлял отряд ополченцев Магомед Кунбутаев.

В августе этого года Глава Дагестана Владимир Васильев подписал Указ об учреждении юбилейной медали «20 лет разгрома международных бандформирований». Их вручили участникам тех боевых событий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела