"

Парад Победы прошел в Лакском районе

Фото:
301
2 минуты

ЛАКСКИЙ РАЙОН, 11 мая – РИА «Дагестан». В Лакском районе состоялся парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном шествии участвовали глава Лакского района Юсуп Магомедов, руководители учреждений, главы сельских администраций, учителя и учащиеся Кумухской СОШ.

Праздничная программа началась с выноса под песню «День Победы» Знамени Победы. Школьники несли в руках портреты пяти лакцев-Героев Советского Союза, а также Героя России, погибшего в ходе специальной военной операции на Донбассе, Нурмагомеда Гаджимагомедова, транспаранты, фотографии своих предков, защищавших страну от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Затем колонна прошла по центральной дороге Кумуха к памятнику павшим в боях за Победу.

После возложения венков к памятнику, открывая парад, глава муниципалитета Юсуп Магомедов подчеркнул, что огромный вклад в Великую Победу и разгром фашизма внес советский народ.

«В годы Великой Отечественной войны из Лакского района было призвано 6000 человек, из них 1500 добровольцев. 3200 остались на полях сражений. Из маленького лакского народа вышли пять Героев Советского Союза. На весь мир прославился дважды Герой Советского Союза, сын уроженца селения Цовкра-1 Кулинского района Амет-Хан Султан. За годы войны он совершил 602 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях, сбил лично 30 и в групповых сражениях 19 вражеских самолета, совершил таран. Последний стервятник был сбит им над Берлином. Из выходцев из Лакского района трое получили Звезду Героя: Ризван Сулейманов, Гаджи Буганов и Якуб Сулейманов. О мужестве и храбрости каждого дагестанца-Героя Советского Союза можно говорить бесконечно, о них написаны книги, сложены песни», – отметил глава района.

Об участии выходцев Лакского района на полях сражений подробно в своем докладе рассказал военный комиссар Лакского и Кулинского районов Гасан Масуев.

На параде также выступили дети участников Великой Отечественной войны Магомед Сунгуров, Аслан Кажлаев и Зейнаб Шахшаева. Учащиеся кумухской школы прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, патриотизму народа и героям.

Завершился парад концертной программой, организованной работниками районного дома культуры совместно с воспитанниками Кумухской детской школы искусства.

В честь Дня Победы в районе прошли скачки, волейбольный турнир и другие спортивные состязания, посвященные Дню Победы, организованные отделом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Лакского района и детско-юношеской школой района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела