"

Послание Главы Республики Народному Собранию Дагестана обсудили в Лакском районе

Фото:
1532
3 минуты
В актовом зале администрации Лакского района состоялось обсуждение Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД с активом муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По словам источника, председателем мероприятия выступил глава Лакского района Ю. Магомедов. В совещании приняли участие министр культуры Республики Дагестан З. Бутаева, заведующий отделом этнографии, ДНЦРАН доктор исторических наук М. Магомедханов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Г.Газиев, помощник депутата Народного Собрания Республики Дагестан Г. Хираманов, представители организаций, учреждений и сельских муниципальных образований.

В своем выступлении заведующий отделом этнографии, доктор исторических наук М. Магомедханов отметил важность курса, выбранного Главой  Республики Дагестан Р. Абдулатиповым.

Министр культуры Республики Дагестан З. Бутаева подчеркнула значение Посланий  Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ и Послания Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова Народному Собранию РД и объявила, что этот год объявлен Годом культуры.

В своем выступлении она добавила, что наряду с сохранением культурного наследия и традиционных обрядов необходимо восстановить культуру общения, уважения к старшим и культурным трудовым традициям. «В рамках Года культуры в республике намечено провести много мероприятий направленных на развитие и пропаганду историко-культурного наследия всего многообразия дагестанской и российской национальной культуры», –сказала З. Бутаева.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Г. Газиев призвал собравшихся поддержать курс Главы республики. Он подчеркнул, что, не оздоровив общество, невозможно добиться позитивных результатов в других сферах.    

Закрывая мероприятие, с речью выступил Ю. Магомедов.

«Действительно, в нашей общественно-политической ситуации, как в республике, так и в районе, произошли заметные положительные сдвиги и изменения. Особое внимание мы сейчас уделяем реализации приоритетных проектов главы Республики Дагестан.

В рамках реализации указанных проектов увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, что позволило в определенной степени увеличить и налоговую базу. Для создания рабочих мест и увеличения налогового потенциала мы привлекаем и возможности инвесторов. В районе  за счет средств инвестора строится Зал торжеств с гостиничным комплексом, который позволит создать дополнительно 15 рабочих мест. На стадии завершения находятся  проектно-изыскательные работы по строительству малых ГЭС на реке Кази-Кумухское Койсу, что также позволит привлечь незанятую часть молодежи. Также мы оказываем возможную помощь субъектам малого предпринимательства для открытия своего дела. Им оказывается помощь как из районного, так и из республиканского бюджетов.

Вы все знаете, какое внимание уделяет Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович развитию социальной инфраструктуры и особенно культурно-просветительной работе. Недавно мы торжественно открыли культурно-досуговой центр в селении Кумух. Думаю, такие центры необходимо открывать в каждом населенном пункте. Нам нужно возрождать и приумножать добрые традиции и обычаи наших народов. Необходимо в ближайшее время возобновить работу ансамбля «Кази-Кумух». Хотя в образовании и медицине в последние годы произошли позитивные изменения, но еще многое предстоит сделать для того, чтобы эти сферы отвечали требованиям сегодняшнего дня.

В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ и Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД поставлены конкретные задачи перед муниципальными образованиями. Они являются очень важными и реализуемыми. Уверен, что мы вместе с вами успешно справимся с поставленными перед нами задачами», – сказал глава района.

По итогам обсуждения было решено: организовать обсуждение Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ и Послания Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова Народному Собранию РД во всех сельских муниципальных образованиях, организациях и учреждениях района; подготовить планы мероприятий реализации Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ и Послания Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова Народному Собранию РД, определиться с исполнителями и сроками исполнения.

Новости раздела