"

В честь юбилея Победы в Лакском районе прошел велопробег

Фото:
2574
2 минуты
В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, накануне в Лакском районе прошел велопробег по маршруту, проходящий по селам героев Советского Союза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В селении Канар глава администрации Абубакар Куннуев вместе с родственниками Героя Советского Союза Гаджи Буганова возложили венок у его памятника.После торжественной части стартовал велопробег. От памятника Героя велосипедисты направились в селениедругого Героя Советского Союза Ризвана Сулейманова –  в село Кулушац.  

Заместитель главы администрации района Юсуп Рамазанов вместе с родственниками Героя возложил венок у его памятника.  Далее велосипедисты направились в селение Кумух, где у памятника павшим в боях Великой Отечественной войны их торжественно встречала общественность района.

Открывая Вахту памяти, глава района Юсуп Магомедов поприветствовал велогонщиков, ветеранов и всех присутствующих. В своем выступлении он отметил: «Через месяц мы будем отмечать самый главный, самый честный и прибавляющий всем нашим соотечественникам гордость праздник нашей страны: День великой Победы. От него нас отделяют уже 70 лет, но годы не властны ни над чувствами, которые испытывают к этому торжеству люди всех возрастов, ни над уникальной духовной силой, жизнелюбием поколения победителей. Сегодня мы даем старт акции “Вахта Памяти”. Она пройдет во всех сельских муниципальных образованиях. Поздравляю Вас с наступающим юбилеем Победы! Желаю всем мира, добра и благополучия».

На митинге также выступили председатель Совета ветеранов войны и труда Сулейман Гаджиев, начальник отдела военного комиссариата РД по Лакскому и  Кулинскому районам Гасан Масуев. От имени молодежи района выступилаЗульмира Ибрагимова. Учащиеся Кумухского лицея прочли стихи на военную тематику.

После выступлений прозвучали Гимны России и Дагестана. Завершили митинг тремя залпами военного караула.

Новости раздела