"

В Лакском районе ввели в эксплуатацию новый электротрансформатор

Фото:
948
1 минута
19 октября в Лакском районе ввели в эксплуатацию новый трансформатор мощностью 6300 кВА, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Районная подстанция была построена в 1986 году и нуждалась в модернизации. Населению района не хватало мощности старых трансформаторов, особенно в отопительный сезон. Важность данного вопроса обусловлена еще тем, что район не газифицирован и электроэнергия является единственным источником тепла в районе.

На  мероприятии присутствовали министр внутренних дел РД, генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов, министр транспорта, энергетики и связи Сайгидпаша Умаханов, Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов и другие.
    
В торжественной обстановке гости дали команду на запуск трансформатора и разрезали ленту, символизируя запуск.

В свою очередь, гости поблагодарили за оказанный прием. Умаханов подчеркнул, что установка трансформатора в большей степени заслуга главы района, и заверил, что модернизация действующих линий электросетей района будет продолжена. Также выступил и Абдурашид Магомедов. Он отметил, что стабильное электричество в горных районах крайне необходимо, особенно в отсутствие альтернативных источников тепла.

Гитинасулов заверил, что мощности введенного трансформатора хватит району на ближайшие 10 лет.

Глава района присудил Умаханову и Гитинасулову звание Почетного гражданина Лакского района, вручил медаль и ленту. Отличившимся работникам-энергетикам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Мероприятие завершилось праздничным концертом от районного Дома культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела