"

Вопросы прохождения вакцинации против полиомиелита обсудили в Лакском районе

Фото:
175
1 минута

ЛАКСКИЙ РАЙОН, 2 февраля – РИА «Дагестан». В администрации района состоялось совещание, в ходе которого обсудили вопросы прохождения вакцинации против полиомиелита. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие зам. главы района Абубакар Куннуев, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Лакском и Кулинском районах Лейла Сулейманова, представители здравоохранения, духовенства, администрации района, образовательной сферы, главы сёл и другие.

В ходе совещания был отмечен рост количества детей, не привитых против полиомиелита, что во многом связано с отказами от вакцинации.

«Мы собрались по крайне важному вопросу, в рамках которого должны рассмотреть проблемы по вакцинопрофилактике и предложения по проведению индивидуальной работы с родителями, отказывающимися от иммунизации детей. Вакцинация согласно национальному календарю является одним важнейших факторов профилактики инфекционных заболеваний. И в этой связи необходимо проводить разъяснительные работы с населением, что направлено на снижение числа лиц, отказывающихся от профилактических прививок против полиомиелита», – отметил Абубакар Куннуев в ходе своего выступления.

В свою очередь, Лейла Сулейманова ознакомила собравшихся с Постановлением Главного государственного санитарного врача по РД «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории РД», согласно которому нужно организовать и провести два этапа: в период с 27 февраля по 5 марта текущего года и с 3 апреля по 9 апреля, дополнительные мероприятии по иммунизации детского населения в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно с охватом не менее 95% от числа подлежащих прививкам указанных возрастных групп.

По итогам совещания участники пришли к мнению о том, что руководителям всех уровней необходимо провести информационно-разъяснительные беседы с гражданами, помочь им сориентироваться в потоке информации, сформировав у них правильное отношение к вакцинации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела