"

Абдул-азиз Пахрудинов: «Мы выходим на совершенно другой уровень»

Фото:
2309
2 минуты

Российские спортсмены продолжают завоевывать чемпионские медали и титулы. Причем в последнее время все чаще отличаются спортсмены, выступающие в смешанных единоборствах.

Абдул-азиз Пахрудинов – уроженец с. Кулецма Левашинского района, на турнире по грепплингу по версии NAGA завоевал чемпионскую награду. В московском аэропорту Внуково А. Пахрудинова встречали его односельчане, представители дагестанского сообщества Москвы.

Отметим, что Абдул-азиз Пахрудинов является обладателем Кубка России по панкратиону среди профессионалов по версии WAFC 2010. Он также обладатель Кубка мира по боевому самбо 2012.

По словам спортсмена, в смешанных единоборствах он чувствует себя комфортно и весьма уверенно.

- Расскажите о последней победе в США.

- В процессе турнира по грепплингу по версии Naga я тренировался в Нью-Джерси и Кливленде. Именно в этих городах тренируются известные в США и за ее пределами спортсмены. В Кливленде я провел мастер-класс в одном из спортклубов.

- Абдул-азиз, Вашим тренером является Алексей Олейник, российский профессиональный боец смешанного стиля по прозвищу «Удав», выступавший на турнирах M-1 Global, KSW, BodogFight, YAMMA Pit Fighting, Bellator Fighting Championships, UFC, а также на турнирах по грепплингу. Как началось Ваше сотрудничество с А. Олейником?

- От тренера зависит многое. Но Алексей Олейник не только мой тренер, но и менеджер и продюсер. Именно благодаря его стараниям, я подписал контракт с американским клубом. Мое знакомство с А. Олейником состоялось в Ростове-на-Дону в 2010 году. Я совершенно случайно узнал, что в этом российском городе проходит отбор по смешанным единоборствам. Там я и познакомился с Алексеем Олейником, который мне позже предложил выступать за Бойцовский клуб "Оплот".

- На Ваш взгляд, в каком состоянии сейчас находится российская школа MMA?

- Российская школа по смешанным единоборствам сейчас конкурирует со многими аналогичными школами Запада. Мы выходим на совершенно другой уровень, вступая в европейские организации MMA. Я уверен, что через пару лет наши спортсмены создадут реальную конкуренцию мировым бойцам MMA. Все предпосылки для этого есть.

- На Западе большое количество дагестанских спортсменов. Многие там живут постоянно. Думали о переезде?

- Тренироваться и выступать в престижных мировых клубах да, но постоянный переезд исключается. Хочу выступать за Россию, за Дагестан. Ведь Родину ни за какие деньги не променяешь. И вообще у меня много планов, связанных именно с моим регионом. Хочу тренировать подрастающее поколение.

- Кто Вам помог организовать поездку в США?

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих земляков Магомеда Кебедова, Магомеда Магомаева и Джамала Сахаватова за оказанную мне поддержку. И конечно своего тренера и менеджера Алексея Олейника. Без их активной поддержки было бы сложно попасть на турнир. Отдельное спасибо братьям Зауру и Нурмагомеду Талумагомедовым, которые участвуют в моем тренировочном процессе.

Новости раздела