"

Ход реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» обсудили в Левашинском районе

Фото:
1147
5 минут
Вопрос реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» обсудили на очередном рабочем совещании 13 октября в администрации Левашинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел мероприятие первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров –курирующий данный проект.

В совещании приняли участие начальник отдела образования администрации района Идрис Гаджимагомедов, начальник Управления культуры Халид Муталимов, начальник отдела по физической культуре и спорту Казбек Айгумов, главный врач ЦРБ Рукият Зайпудинова и другие.

На повестке дня обсуждался ход реализации подпроектов приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» на 2016 год.

В ходе своих выступлений участники совещания представили отчеты о проделанной работе по своим курируемым направлениям и проработали вопросы, связанные с выполнением запланированных на 2016 год мероприятий.

В своем докладе Халид Муталимов отметил, что в рамках международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в селении Леваши состоялся совместный концерт творческих коллективов Левашинского района и Мексики. Хореографический ансамбль «Авадан» принял участие на международном фестивале «Цамаури». Необходимо также отметить, что коллектив аварского театра выступил во Дворце культуры Леваши.  Ансамбль «Леваши» принял участие на международном фестивале в Венгрии.  80 детей Левашинского района направлены в Махачкалу на просмотр театрализованных представлений.

«В районе продолжается открытие Центров традиционной культуры народов России. Так, 1 июня 2016 года открыт в Какамахи такой центр. На сегодняшний день в 14 селах района открыты Центры традиционной культуры народов России. И такая работа будет продолжена», – сказал он.

Начальник отдела образования Идрис Гаджимагомедов в своем докладе реализации подпроекта «Просвещенный Дагестан» сообщил, что в районе продолжается работа по созданию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.

В конце сентября получена лицензия на ведение образовательной деятельности частным детским садиком на 60 мест в Леваши.  В Минобрнауки РД сданы документы для получения лицензии для открытия частно-государственного детского сада на 60 мест в селении Хахита. Завершается подготовка документов для получения лицензии, для открытия ДОУ в селении Леваши на 60 мест, в селении Леваши за счет реконструкции в ДОУ «Сказка» открывается еще одна группа на 20 детей. За последние несколько лет в рамках частно-государственного партнерства открыты 11 детских садов с общим охватом более 650 детей, к концу 2016 года дополнительно будет создано еще 200 мест.

Он также сообщил, что 130 педагогов дошкольных образовательных учреждений и 166 педагогов общеобразовательных учреждений прошли курсы повышения квалификации по ФГОСу. Все общеобразовательные учреждения подключены к сети интернет. Качество связи удовлетворительное.

Говоря о заработной плате учителей, Гаджимагомедов отметил, что средняя заработная оплата педагогических работников ДОУ доведена до 16810 рублей, средняя заработная плата педагогических работников дополнительного образования доведена до 16200 рублей, средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений составляет 21890 рублей.

«В целях повышения ответственности родителей за воспитание и обучение детей, а также усиления взаимодействия школы и родителей ответственные работники администрации района выезжали на родительские собрания в школы района, где в частности затрагивался вопрос подготовки детей к сдаче ЕГЭ и ГИА.

9 мая 2016 года в районе проведен Парад Наследников Победы, где приняло участие более 6000 человек.  Необходимо также отметить, что команда Левашинской гимназии заняла первое место на зональных соревнованиях «Президентские состязания», – пояснил докладчик.

Главный врач центральной районной больницы Рукият Зайпудинова проинформировала, что в рамках повышения квалификации и переподготовки персонала лечебно-профилактических учреждений на 1 октября 2016 года все врачи прошли курсы повышения квалификации, первичную специализацию прошли 2 врача. На сегодняшний день диспансеризация взрослого населения составляет 85,6% населения детского возраста –77,9%. За 9 месяцев текущего года оказано 5958 неотложной помощи.

Главный специалист отдела по молодежи и туризму Заур Гаджиев подчеркнул, что в мае 2016 года было подготовлено Постановление главы Администрации муниципального района "О мерах по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Левашинского района в 2016 году".   «Так, 1077 детей около 1000 детей направлено в стационарные лагеря РД и около 100 детей отдохнули в санаториях КБР. Путевки выделялись из Минобрнауки РД и Минтруда РД», – заключил он.

Начальник отдела по ФК и спорту МР Казбек Айгумов рассказал о проведенной работе в рамках реализации подпроекта «Здоровый Дагестан».  Он сообщил, что в селении Леваши был организован Чемпионат Дагестана по национальным видам спорта. Также команда Левашинского района принимала участие на республиканском отборочном турнире "Кавказские игры". По проекту ГТО в СКФО   селении Леваши установлена площадка ГТО "Воркаут -1".  Во всех образовательных учреждениях уже проведены испытания по нормам ГТО.

Заместитель начальника Управления социальной защиты населения Аслихат Дациева рассказала, что регулярно проводится подворный обход жителей по социальным выплатам детских и ежемесячных пособий на ребенка, которые являются основными видами социальной поддержки материнства, гарантированным государством и по проверке условий проживания. Она также сообщила, что за девять месяцев текущего года центром занятости населения временно трудоустроено 424 человека в возрасте от 14 до 30 лет.

Подводя итоги работы совещания, Абдусалам Дибиров отметил, что для реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестана нужна системная работа, и подчеркнул необходимость вникать в суть вопросов, связанных с реализацией данного проекта.  Были даны конкретные поручения ответственным лицам, подчеркнув, что успешное решение предстоящих задач способствует дальнейшему культурному и социально-экономическому развитию района.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела